Приносят ли сейчас верующие клятву, как делали древние евреи? Подозреваю, что да...

«Авраам был уже стар и в летах преклонных, — описывает Библия один из моментов его жизни. — И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно моё и клянись мне…»

Что же это значит? Высшая степень духовности клятва. А знаете что такое стегно? Это пиписька. Евреи стырили мифологию египтян, а у тех бог Осирис не стесняясь изображался держащим собственный пенис. Это же анкх- символ плодородия. Поэтому древние клялись, держа руки на своих или чужих гениталиях.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (111938)
какие они забавные, эти верующие.... вон, наверху прекрасный образчик... ихние "священные писания" изобилуют п орнухой, но указывать на это нельзя...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это клятва на единственной тогда еврейской заповеди. Сейчас если я клянутся, то на Торе

А христиане вообще не клянутся, они то так, то сяк...
Гроссмейстер (9439)
А что плохого в пенисе?
Евреи, да и не только они одни из древних племён, нагружали свой секс и всю свою жизнь таким количеством разных табу, что после их полной реализации в пенисе уже не оставалось ничего дразняще-постыдного. Лишь проза, скука и тоска.
Мудрец (10922)
Все древние народы считали гениталии священными, и евреи должны были получить эту традицию от своих месопотамских предков, зачем им был Египет?

Клясться христианам не рекомендуется:
Матф.5:33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

"Высшая степень духовности клятва. "
Это ваше мнение. Вы, конечно, имеете на него право, но вряд ли кто-либо из верующих его разделяет.
Наставник (27086)
ПОД стегно. Не так ли? Значит, управдом клянётся, а Авраам на его клятву стегно положил? Чудны дела твои, Авраам!
Верховный Наставник (248612)
Врёшь ты все. Стегно - это бедро. К гениталиям отношения не имеет. Класть под бедро - обычное для приматов выражение власти и превосходства над тем, что под это самое бедро положено.
Наставник (30501)
А как же. Например негр -иудей Барак Обама на библии клялся, когда его в пРезиденты назначили.
1. "На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
2. "Грешнику же говорит Бог: "Что ты проповедуешь уставы Мои и принимаешь завет Мой устами твоими? Ты же возненавидел наставления Мои и отверг слова Мои." Пс. 49:16-17.
3. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет он говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет зловоние." Прп. Исаак Сирин.
Пресвятая Богородица, Пречистая Дева Мария, спаси нас!
Верховный Наставник (130621)
Вот интересно, если женщина, красивая, скажет мужику "положи руку твою под стегно моё и клянись мне", он поклянётся с радостью?
Наставник (49136)
В Новом завете, ясно написано, что не надо клятву приносить, или ДА или НЕТ, надо говорить. так , как евреи не признают Христа, они и Новый завет не чтят.
И после этого ты опять будешь утверждать, что все твои мысли не направлены только на секс и гениталии? Сексуально озабоченная старая маньячка.
Верховный Наставник (176767)
Блин, эта еврейская идеология уже поднадоела! ) Ну что с того, что кто-то знает религиозные мифы лучше или хуже. ) Ну знают евреи религиозные мифы под определенным углом на четверку или пятерку - и чего ? ) Ох уж эта дуристика религиозна. ) А клятвы эти, так эт - курям на смех. Нынче - курям на смех, религиозники иначе клянутся. )
Мудрец (20607)
Вообще Христос не рекомендовал клясться, ибо современный человек не в силах выполнять обещания, не по силам ноша как говориться...
Как я поняла, раньше в древности люди могли клясться, но и необходимо было свою клятву выполнять, это типа обета что-то....
так и скажи что захотела пипиську в руках подержать...