Как думаете: в каком возрасте лучше читать "Анну Каренину"? По-моему это точно не школьная книга.

Если есть педагоги, прошу ваше мнение.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
По-моему, "Анна Каренина" - книга... как бы это по-русски... многократного воздействия. Я первый раз прочитала её в 10 классе. Не сказать, чтобы ничего не поняла, но, разумеется, восприняла поверхностно. Зато для себя уяснила, что семьёй всё же надо дорожить. В... где-то в 19, в универе (на филфаке эта книга обязательна к прочтению), перечитывала и с удивлением обнаружила, что это же совсем другая книга... В ней есть второе дно... Потом эту книгу я перечитывала лет так в 28. В тот момент история г-жи Карениной была для меня актуальна, как никогда. И это был третий ракурс, третий взгляд на книгу и третий смысловой слой... И, наконец, в 32 я опять взяла в руки заветную книгу и... не дочитала. Блин! Ну нельзя же быть такой дурой!!! Нашла из-за чего под поезд бросаться. Тряпка.

Собственно, к чему опус... Серьёзное, глубокое произведение. Не для одного прочтения. Пусть начинают читать его раньше. ПОзже оно может восприняться как непозволительно затянутый анекдот.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83943)
Я считаю, такого Л.Толстого, как "Каренина", правильно понимать может только глубоко женатый/замужний человек.
Верховный Наставник (103684)
А пьесу "Гроза" изучают в 8 или 9 классе.Ну как они в 14 лет могут понять Катерину?А "Анна Каренина",да и "Война и мир" тоже осознаются после приобретения какого-то жизненного опыта.Недавно перечитала "Преступление и наказание",просто из любопытства:как я сейчас буду воспринимать эту тягомотину.Прочитала с интересом и с пониманием всего ужаса переживаний героев.
Наставник (25471)
Я педагог по образованию и как раз филолог.
Безусловно, такие книги в школе - это во многом чтение "на вырост". Что-то школьники поймут уже сейчас, что-то переосмыслят-перечитают лет через 10-15.
Магистр (2173)
Некоторым ее лучше вообще не читать.
Но в школе детей учат чисто гипотетически рассуждать о том, чего они не знаю и могут вообще никогда не узнать, не испытать. Иными словами, учат думать. На таком сложном для их возраста материале. Большей части оно, разумеется, не нужно и никогда не пригодится. Но есть и такие, у кого что-то отложится и переосмыслится.
Верховный Наставник (165085)
По-моему, современный человек может Льва нашего Николаевича вообще не читать. Ни в каком возрасте. Не дает он пищи ни уму, ни сердцу, ни воображению.
Хранитель Истины (419506)
Я ее после 30-то еле осилила...Больше Толстого в руки не возьму!...))))))))
Верховный Наставник (152852)
я первый раз в школе читала-наверное от преподавателя литературы во многом тоже зависит то,что вы из этого прочтения вынесете...моему классу повезло с учительницей по литературе-она умела нас заинтересовать ,сумела обьяснить,что с возрастом и опытом дна и таже книга может звучать по разному и если пропустить в школе ,то и не к чему будет возвращаться...