Какие экономические выгоды у Европы в связи с закрытием Южного потока?

....ЕС и дальше будет продавливать решения в пользу нормального функционирования европейской и мировой экономики, ведущие к расцвету и развитию цивилизации. https://qna.center/comments/answer/5757833/#cmt_4672047
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (127565)
Газ в Европу пойдёт,только уже через Турцию,конечно же Европа будет добиваться скидок с турецкой стороны,и получит их .. В обмен на безвизовый режим для граждан Турции ,а обозримом будущем и вступлением в ЕС.. Что от этого выиграла Россия спорно !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
как-то так:

"Заявление Владимира Путина во время визита в Турцию о закрытии проекта "Южный поток" и сокращении подачи газа в Европу с перенаправлением поставок топлива на восток вызвало панику в Евросоюзе. Цены на нефть и газ на европейском рынке тут же подскочили."
Хранитель Истины (399407)
Чем меньше зависимость от припадков Путина, тем лучше.
Верховный Наставник (117484)
Развитие спорта и физкультуры.
Хранитель Истины (498093)
НАЗВАНЫ ПОТЕРИ БОЛГАРИИ ОТ ЗАКРЫТИЯ "ЮЖНОГО ПОТОКА"
http://www.segodnia.ru/news/152645

Всего несколько часов назад ни одна из серьезных политических сил Болгарии не рассматривала всерьез полный отказ от проекта "Южный поток". Здесь рассчитывали, что Москва и Брюссель как-нибудь договорятся между собой. А болгары, верные принципам Евросоюза, с удовольствием приступят к строительству весьма выгодного для себя газопровода.

Но из-за печальной традиции перекладывать важные для своей страны решения на "старших товарищей" София оказалась в проигрыше. Уже совершенно ясно, что на фоне остальных участников проекта Болгария с наибольшим безразличием отнеслась к столь важному для всей Южной Европы газовому коридору.

Президент России уже упомянул о возможности построить в перспективе отвод от "турецкой трубы" в Грецию. Так что, при желании, Южная Европа без нашего газа не останется. Просто 400 миллионов евро ежегодной прибыли только за транзит российского газа теперь не попадут в болгарский бюджет.

Впрочем, в последнее время экономические интересы Болгарии ее же власти защищают очень странно. Не будем говорить о контрактах, связанных с Россией. Допустим, это только политика. Но уже в конце декабря республика, скорее всего, потеряет еще не менее 300 миллионов евро. Эти средства Евросоюз готов был выделить из специальных фондов на масштабные проекты в различных областях - от охраны окружающей среды до строительства новой инфраструктуры. Но тут работы не выполнены в срок, там - не договорились об их исполнителе, в другом месте - возникли вопросы у правосудия. В общем, и с Европейским союзом у болгар выходит все не просто. И 300 миллионов - это еще оптимистичный прогноз. По некоторым оценкам, речь может идти о сумме в 2,5 раза больше, пишет "Российская газета".

Просветленный (586801)
Павлик - просто мечтает зависеть от припадков Обамы и платить за газ вдвое дороже!
Наставник (88692)
Придётся Болгарии срочно вырезать термоядерный реактор, благо "болгарки"-то есть! А куда деваться-то? )))
Наставник (81952)
Больше интересно.. Турки когда-то (в прошлый кризис) тоже собирались санкции против России вводить. Эрдоган как раз тогда премьером был.
Если щас их таки уговорят (все-таки член НАТО и кандидат в члены ЕС) - и дальше?)
Наставник (30665)
не критично, в европу прибежало много африканцев, они научат белых как цивилизованно готовить пищу на костре и жить без электроэнергии
Наставник (51980)
Они тогда нас меньше бояться будут Точнее зависимости от наших энергоресурсов. А неадекватности киевских шантажистов они не бояться - они же для них свои - европэйцы, как никак.
Еще и с американцами теснее партнёрство будет, когда те сделают им предложение по СПГ, от которого нельзя будет так же легко отказаться, как от Южного потока
Дело идёт к полному отказу Европы от российского газа и нефти. И далее к полной изоляции России.
Америка на всё это злиться лютой завистью хищника!!!!!

Наставник (64495)
наверно пора сейчас уже завязывать с ЕВРОПОЙ, пока они не завязали с нами...
Экономических никаких, Европа о своей энергетической безопасности задумалась после того как Газпром перестал быть надёжным поставщиком газа, а политика России стала агрессивно антизападной.
Мудрец (17979)
Сначала Медведев целовал трубу будущего "южного потока" а теперь пошли в отказ.....Ясно дело-мимо Украины газ не пойдеть)))))))
Советник (3429)
европа газ приобретала как товар, а рфия его (газ) превратила в оружие, захотим откроем вентиль, захотим закроем. Вот и не хотят зависить