Вопрос о Зимней войне 1939 года. Почему, как вы думаете, могущественная Красная Армия не смогла победить явно уступающую ей по силам армию Финляндии?

30 ноября исполнилось 75 лет с начала Финской войны. Горькая дата.

30 ноября исполнилось 75 лет со дня начала советской авантюры по превращению Финляндии в «социалистическую республику», стоившей русским — и другим народам СССР — от полумиллиона до миллиона (точно никто не знает, оценки специалистов расходятся) убитых, искалеченных и замёрзших. Тальвисота — слово смерти.
статья про это
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Специалист (854)
Финская армия была хорошо обучена и высоко мотивирована. Армией руководили квалифицированные военные. Командующий Густав Карлович Маннергейм - талантливый военный, бывший полковник царской армии. Высшее руководство страны было готово к вероломному нападению и заранее реформировало войска, значительно повысив боеспособность. Летом 39-го финны за счет отпусков на наиболее опасных участках построили противотанковые препятствия, а также несколько десятков долговременных пулемётных гнёзд - это так называемая "Линия Маннергейма". В танках и самолетах превосходство советских войск было подавляющим, а в живой силе только в 5-7 раз.
Для финнов это была Отечественная война. Они ясно представляли, что их ждет в коммунистическом раю. В отличие от стран Прибалтики они верили, что можно отстоять независимость. Прочность обороны явилась результатом стойкости и мужества финских солдат, а не результатом совершенства военных строений.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
почемуж, победила.
Верховный Наставник (203343)
гостья из прошлого - умерла,значит умерла..кули вылезла..
Наставник (56985)
ну да, канешно, фины ее выиграли, а потом, как самые добрые на свете фзяли и отдали России 11% своих территорий вмести со фторым по величине городом Выборгом-))) ф честь своей победы, вота душки какие-)))
Наставник (59965)
Победили. За 20 лет сумели построить социалистическое государство в окружении врагов, всё заново и армия тоже и всё равно победили. А в Украине после 20 лет независимости хуже чем после репрессий и гражданской войны. В 30 такого не было, чтобы сепаратисты вооружились за счёт врага и заставили его отступать. Как тут такой позор и развал оправдать, только вторжением всей мощи российских войск. Так же американцы оправдывались, когда ополченцев в Фаллудже не смогли победить.
Наставник (43117)
СССР победил Финляндию...А потери были огромные из-за безграмотного руководства и неподготовленности армии к зимней войне. Финны грамотно защищали свою Родину,малочисленными отрядами используя отличное знание местности.

До ведения боевых действий финнам был предложен обмен площадями для удаления границ от Ленинграда.

там все намешано и погодные условия и рельеф местности(рота спокойно заткнет проход перед полком между озер) и плохая организация, но в итоге СССР победил же Финляндию и даже дважды)
такие цифры о потерях явный домысел если учесть что в северной войне от СССР учувствовало 800 тысяч солдат
кстати уважайте хотя бы погибших с Украины, ведь раньше СССР был общим домом
Наставник (51980)
Это элементарно - финны занимали хорошо укрепленную подготовленную позицию, которую не дооценило наше командование и плохо подготовило свою армию к действиям в таких условиях. Произошло примерно то же, что сейчас на Донбассе, только положение усугублялось тем, что финны были не ополченцами, а хорошо обученной регулярной армией
Так не победила, что границы передвинула: ближе к Хельсинки))))))))
Гроссмейстер (9209)
Честно говоря безразличен к этой дате и мало интересовался событиями того времени
Нам просто пора перестать впадать в крайности то мы умалчиваем и затираем исторические события,то потом начинаем посыпать голову пеплом в каких то покояниях ни то и ни другое ни есть хорошо
Да есть история и в ней наряду с тем о чем можно говорить с гордостью ,есть и то о чем надо просто помнить и не допускать ошибок прошлого
А их было достаточно важно лишь отношение к тому факту что они были и что это тоже часть истории
Верховный Наставник (122258)
там.. по словам очевидцев..
каждый метр земли был заминирован...
одних линий Маннергейма около 5 было...
плюс снайперы...
Почему - понятно. Шапкозакидательские настроения, тактические просчёты, устаревшее вооружение, ослабление Красной армии в результате репрессий среди высшего комсостава. Использование финнами тактики партизанской войны в условиях тяжёлой местности, линия Маннергейма...
Хуже другое. Итоги. Потери, превосходящие потери противника в несколько раз. Присоединение Финляндии к германской оси. Урон в общественном мнении. Ликующим идиотам стоило бы знать выражение Пиррова победа. Скольких мы потеряли в ходе Второй мировой из-за этого... Бог весть.
Верховный Наставник (135016)
Вообщето победила!.... СССР получил Корельский перешеек и Выборг......Учи историю, пригодится.....
Просто потому, что воевать почти не умели. И такое положение (с изменениями конечно) сохранялось до 42 года.

Именно поэтому, считать, что СССР готовился к нападению на Германию - глупость.

И подоплека Финской войны не имеет ничего общего к превращению Финляндии в "социалистическую республику".

Да, напоследок. Своих целей, не смотря на плохую подготовку личного рядового и командного состава КА все таки достигла.

Я уже вам говорил о том, что хорошо бы не отклоняться от фактов.
Z
Мудрец (20537)
это был тактический ход-Гитлер уже был близок к границам а финны на компромисс идти не хотели!Ленинград был под угрозой
смотрите на карту:

красный цвет границы -До(обстреливать можно было даже из пушек
подходу кораблей противника ничто не мешало)
зелёный-После
синий-лини Маннергейма
Хранитель Истины (299495)
потому что руководство КА стратегию молниеносной войны разработало, а солдат валенками и полушубками не снабдили. 300000 советских солдат закопали в карельских болотах. А поскольку в то время Германия была другом и союзником, немцы повторили печальный опыт войны 1939-го в 1941-м. Учителя постарались.
В который раз убеждаюсь, что история - это прос;титутка в руках бойких политиков, публицистов и писателей, трахающих её во все тёмные дыры, которые она пытается скрыть. И даже официальные исторические документы не могут служить доказательствами, ибо могли быть препарированы когда угодно и кем угодно. Так что желаю всем верить в ту ложь, в какую им хочется верить. Аминь.
Наставник (94188)
Шапкозакидательтво никогда к хорошему не приводит. Многие специалисты до сих пор в недоумении - почему был отвергнут план войны предложенный Шапошниковым - очень неплохой кстати, а принят совершенно бездарный план Мерецкова. Причем о плане Шапошникова потом все равно вспомнили и его реализация, хотя бы в частичном виде позволила закончить войну так как она закончилась...
Ну и плюс к этому - "тухачевщина" в армии была к тому времени еще не искоренена - всё норовили - "на ура", с "шашкой наголо"...
Все таки прав товарищ Сталин, когда говорил - "У каждой неприятности есть своё имя и фамилия"...
Мудрец (18238)
Потому, что воевал с СССР бывший высший офицер царского Генерального Штаба! Это - элита царской военной машины! И не "товарищам" было с ним тягаться!