Почему в Японии, где НЕТ СВОИХ ресурсов уровень жизни в десятки раз ВЫШЕ, чем там, где они есть?

Всем Привет!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Гроссмейстер (5622)
мозги есть и у правительства и у народа они даже без природных ресурсов умудряются закупать материал,делать из него шедевр и продавать это,при этом не плохо живявечер Добрый!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4052)
А как ты измерил уровень жизни? ИРЧП? Так там, мягко говоря, не в десятки раз и даже не в разы.
Когда электроника слабая была, они эту нишу заняли и сделали очень много денег.
Наставник (55020)
Работать много, очень много надо, чтобы жить хорошо.Вот узкопленочные и вкалывают, как проклятые, а нам бы только у соседа чего "свистнуть", а то он живет лучше, чем мы.
Гроссмейстер (7088)
...им есть что продавать...., и конъюнктура очень разнообразная...
...а представьте, что будет если земное ядро перевернётся и исчезнут нефть и газ...., России точно хана...
Просветленный (723145)
Меньше страна - меньше проблем - меньше чиновников - больше мозгов на кв.километр.
Думать надо лучше, товарищи из власти.

Привет.
Наставник (39278)
Они как и финики сделал ставку на образование после второй мировой ,а потом на цифру ,технологии и науку,все работают с их патентов, потому при ресурсах ягоды грибы уровень жизни не хуже чем в нефтяной Норвегии,а у неё он самый высокий в мире.Хоть и работают как волы и пенсии после 62,а самые долгожители и там и там.С мозгами всё надо делать и без эмоций,а мы как и арабы ,вех покорить,всем показать,унизить уничтожить, на колени,как говорится рыли яму тем, а попали в неё сами...
Наставник (51980)
Потому, что в 90-е годы Россию вписали в американскую модель мира, согласно которой большую часть своих ресурсов мы дарим США.
Верховный Наставник (110919)
Ты будешь очень (!) разочарован уровнем жизни среднего японца, колхозник... Качество и многообразие японских машин, фото- и видео камер, телевизоров и компов - не имеют отношения к их уровню жизни.
И, кстати, они этот уровень зарабатывают! В отличии от колхозников, которые давно разучились работать и все только клянчат подачки от государства, чтобы потом это государство обо ср а ть в Ин-те.