Про искусство. Текст " мы разошлись как в море корабли, расходятся в тумане маяком маня", имеет какой-то смысл? Моряки тут есть? Чего я не понимаю?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (224594)
выражение "маяком маня".. это световое дублирование положения бортов при расхождении,

т.е мало того что по рации обговорили условия расхождения, но при этом еще обязательно световое подтверждение, раньше это делалось белой флаг-отмашкой, а также в знак уважения и приветствия!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Смешались в кучу "искусство, моряки и корабли с маяками"
Наставник (46012)
начать с того, что маяк, это сооружение на суше, корабль не может манить маяком. В тумане на оживленных направлениях включали сирену предупреждая встречных. Сейчас уже не воют, обходятся спутниковой связью и приборами.
Наставник (28005)
Двое разошлись, но остался маяк, который зовет вернуться.
Очень красивый вопрос!