Магистр (2339)

Беременяшки и бывшии беременяшки.....всегда стеснялась спросить, а что такое срининг?)) Чесно

незнаю))
ой...скрининг))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (32060)
С позиций доказательной медицины, скрининг – это массовое обследование лиц, не считающих себя больными, для выявления скрыто протекающих заболеваний или факторов риска будущих заболеваний. Обычно он проводится с использованием дешевых, простых, неинвазивных диагностических процедур, имеющих высокую чувствительность . Выражаясь другими словами, это активное выявление групп риска заболевания или самого заболевания на ранних стадиях до возникновения каких-либо признаков болезни, которые могут повлечь обращение пациента за медицинской помощью (т.е. обнаружение заболевания по «выявляемости», а не по «обращаемости»). Это общее определение скрининга.Для различных заболеваний и состояний он бывает самый разный.
Что касается беременных :

Тройной тест проводится строго в определенные сроки беременности – с 16 по 20 неделю. Непосредственно в день теста целесообразно проведение УЗИ для уточнения срока и замера параметра БПР, который в дальнейшем будет использован при расчете индивидуального риска хромосомных патологий.

При тройном тесте оценивается три показателя (иногда берут и четвертый, но его информативность еще мало изучена):
альфа-фетопротеин (АФП) – белок, синтезируемый эмбриональной печенью и желточным мешком со второго триместра;
бета-субъединица хорионического гонадотропина человека (бета-ХГЧ) – гликопротеин, продуцируемый трофобластом плаценты;
неконъюгированный (свободный) эстриол (НЭ) – основной эстроген, продуцируемый зародышем.
Достоверность тройного теста составляет 60-70% . Тройной тест проводится на основе анализа крови из вены, взятого натощак.
Выявляемые нарушения :
Трисомия 21 – синдром Дауна
Трисомия 13 – синдром Пата́у
Трисомия 18 – синдром Эдвардса
Открытые дефекты нервной трубки
Задержка развития, угроза преждевременных родов, внутриутробная смерть плода
Многоплодная беременность