что это за здание? В каком городе и где стоял художник?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172687)
Вид на Адмиралтейство со стороны Дворцовой площади.

Действие происходит в 1810 годах ( литография Барта)

В 1806—1823 годах архитектор Андреян Захаров перестроил Адмиралтейство почти полностью, оставив лишь изящную башню со шпилем. Фортификационные сооружения у верфи были уничтожены, на их месте разбит бульвар (сейчас на этом месте расположен Александровский сад). Сохранив конфигурацию плана уже существовавшего здания, Захаров создал новое, грандиозное (протяжённость главного фасада 407 м) сооружение, придав ему величественный архитектурный облик и подчеркнув его центральное положение в городе.

В наше время,примерно, в том же ракурсе:

Понятно,что во времена Барта, Александровской колонны ещё не существовало.