"Ух, башня проклятая! Сто ступеней!":) Что за башня? Где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172615)

Никак не сумел найти " проклятую" в Вашем ракурсе,но мне кажется это одна из башен замка Кастельно-Бретену - достопримечательность региона и исторической области Керси.
Это чудо средневековой архитектуры виднеется отовсюду: и из деревушки Лубрессак, и при приближении к замку Монталь.

Каждый замок обладает какой-либо легендой, особенно, в связи с его основанием. Вот, например, Кастельно, согласно преданию, основала знаменитая королева франков Брунгильда (543-613), супруга Сигиберта I.

Его строительство проходило в несколько этапов, с XII по XVII столетия. Основание восходит к Югу де Кастельно, который окружил свое владение крепостной стеной. От периода Средних Веков сохранился квадратный донжон и покои сеньора.

Когда последний Кастельно скончался в 1715-м году, замок больше не поддерживали. Пришла французская революция, замок разрушался и в первой половине XIX столетия вплоть до вмешательства в 1846-м году Проспера Мериме. Тогда начались первые реставрационные работы, а владельцы постоянно менялись, пока, наконец, в 1896-м году Кастельно не был продан за 20 000 франков певцу Парижской Оперы и коллекционеру Жану Мульеру (Jean Mouliérat). Он продолжил реставрацию, обставив замок мебелью. За несколько дней до смерти (он скончался 20 апреля 1932-го года) Жан передал Кастельно в дар государству французскому, но потребовав, чтобы все комнаты сохранили нетронутыми. Так и есть по сей день.

У подножия замка, с внешней задней стороны находится огромная коллективная печь - раньше туда приходили со своим тестом, чтобы испечь хлеб.
Замок многое пережил: и торговцев камнями,которые разобрали старинную башню с целью продажи камней (где-то рядом стоят дома, сложенные из этих камней с такой неповторимо узнаваемой рыжиной), и
огромный пожар, уничтоживший почти полностью все жилые помещения замка.