Почему Россия активно взялась за Арктику в военном плане ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
UNA
Наставник (98884)
Ямал--энергетический центр России и это обстоятельство определяет всю военную доктрину России в Арктике.Главное --это оборона Ямала и его газовых промыслов.Ямал уязвим к ударам с моря,с воздуха,к захватам объектов нефтегазовой промышл-ти десантами и диверсиями.Достаточно нарушить основные газопроводы,газонапорные станции,комплексы подземных газохранилищ,наиболее важные скважины,чтобы лишить российскую экономику основного энергоносителя.Северный флот может обеспечить контроль за островами и архипелагами арктических морей,побережья ,может прекрыть развертывания подводных лодок для нанесения ракетного удара,но не может защитить Ямал.Поэтому только с Новой Земли можно защитить Ямал,там уже стоят наши арктические войска,да будут расширять мотострелковые части типа как в Печенге.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126664)
Там ресурсы. А их надо защищать
Гроссмейстер (7354)
Нам скучно с обезьянами "воевать" со льдами ...вот это ДА!
Верховный Наставник (213596)
кто первый встал...того и \\валенки\\...
Белым медведям угрожает демократия. ))
Уж лучше сейчас, чем никогда...
Хранитель Истины (461940)
Потом будет поздно!
Мудрец (16781)
Потому, что по другую сторону от Арктики находятся США. А за этим государством надо постоянно рисматривать. Потому, что пиндосы они и в Арктике пиндосы!