Советник (3664)

Где это они и что там делают? Что там вообще интересного есть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111470)
Костаньевица-на-Крке (Kostanjevica na Krki).
Цистерцианский монастырь Пресвятой Девы Марии у Источника - жемчужина церковной архитектуры.

Монастырь основал в 1234 году герцог Каринтии Бернард Шпангейм.
Он был более чем пяти столетий богатым и важным центром религиозной, просветительской, коммерческой и экономической жизни региона.
Исходно раннеготическую постройку во время Ренессанса и Барокко часто достраивали и перестраивали.
В первой половине 18-го века был завершен один из величайших аркадных внутренних дворов в Европе.

Но в 1786-ом году австрийский император Иосиф II закрыл монастырь.
Церковное имущество было распродано, церковь опустела.
После второй мировой войны начались реставрационные работы, вернувшие всем постройкам первоначальный облик.

В настоящее время в монастыре хранится коллекция картин одного из самых известных словенских живописцев - Божидара Якаца (Božidar Jakac), а также других знаменитых словенских художников, таких как Йоже Горьюп, Франце и Тоне Краль, Франце Горше, Драгица Чадеж, Янез Болька и др., а также многих зарубежных мастеров.

http://www.galerija-bj.si/