"Богатство государства определяется наличием свободного времени у его граждан." Карл Маркс Так это..

чё выходит, самые богатые - африканские страны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (162129)
безусловно богат человек который имеет много дворцов и слуг, золота и серебра, драгоценных камней но не менее богат тот человек который может вволю поесть и отдохнуть. Конфуций.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Государство? Что это такое? Итак, слушайте меня, ибо теперь я скажу вам своё слово о смерти народов.
Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжёт оно; и эта ложь ползёт из уст его: «Я, государство, есмь народ».
Это — ложь! Созидателями были те, кто создали народы и дали им веру и любовь: так служили они жизни.
Разрушители — это те, кто ставит ловушки для многих и называет их государством: они навесили им меч и навязали им сотни желаний.
Где ещё существует народ, не понимает он государства и ненавидит его, как дурной глаз и нарушение обычаев и прав.
Это знамение даю я вам: каждый народ говорит на своём языке о добре и зле — этого языка не понимает сосед. Свой язык обрёл он себе в обычаях и правах.
Но государство лжёт на всех языках о добре и зле: и что оно говорит, оно лжёт — и что есть у него, оно украло.
Всё в нём поддельно: крадеными зубами кусает оно, зубастое. Поддельна даже утроба его.
Смешение языков в добре и зле: это знамение даю я вам как знамение государства. Поистине, волю к смерти означает это знамение! Поистине, оно подмигивает проповедникам смерти!
Рождается слишком много людей: для лишних изобретено государство!

Фридрих Ницше
ну да, там и алмазы и золото.
and
Верховный Наставник (211962)
зависит от того, что вкладывать в понятие "свободного времени".
Для меня это время, которое я могу не тратить на своё жизнеобеспечение - на зарабатывание денег, на посещение магазинов, на работу по дому... Разумеется, при условии, что все необходимые действия уже выполнены - мной, или кем-то другим за мои деньги.

Поэтому сидеть без дела не имея в кармане денег на ужин - это не свободное время.

Поэтому "африканские страны" вовсе не богатые.
Верховный Наставник (164514)
Поддержиааю Маркса. Сутки отработал - трое дома. Или так. С утра выпил - весь день свободен.)))
Ученик (102)
Ага особенно у тех малолетних африканцев, которые добывают редкоземельные металлы по 12 часов в день. У них богатство хоть *ой кушай