а вот интересно... Петр Первый, Екатерина, Александр, Николай... знали о том, что они Первые?

Вторые-то наверняка знали уже о своей последовательной очередности
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Конечно. Его так титуловали при иностранных дворах. Он иногда так подписывался.

И что он Великий - тоже знал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306165)
Я думаю знали. До них же не было правителей с такими именами.
Мудрец (17383)
Традиция нумеровать феодальных правителей в Европе зародилась после норманнского завоевания Англии в 1066 году, и первым официально «пронумерованным» европейским монархом стал Вильгельм Завоеватель. Поскольку же «английское» почти всегда было в моде, повторение имён – обстоятельство неизбежное, а нумерация вносила в их употребление элементарный порядок, эта традиция была подхвачена во всех государствах на континенте. Мало того, она распространилась и на другие слои элиты… Начиная с Петра I, прорубившего окно на запад, российские правители прекрасно знали, какой у них номер ))
Мудрец (19387)
это несложно
но и не безопасно
бггг
Наставник (94188)
Разумеется знали, нумерация то идет только в рамках одной Династии. А свою родословную они как правило знали очень неплохо.
Наставник (82240)
Петьки, Катьки, Николаи
Пить первач все обожали ! )
И что первые, то знали -
Первый номер уважали...)))
Доброго времени...