Какое это дерево? Чем примечательно?

...Не совсем уверена правильно ли выбрала подкатегорию...) Возможно, это дерево растёт в садах, а не в дикой природе...)

...и приятного общения!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Джаботикаба – удивительное дерево с вкусными плодами!

Растение это так же известно как Бразильское виноградное дерево. Произрастает оно в Португалии, Аргентине и, преимущественно, как очевидно из названия, в Бразилии. Сочный пурпурный плод можно сорвать и съесть прямо с дерева.
Это удивительное дерево, плоды которого растут прямо на стволе еще и полезное.

Если у Вас воспалились миндалины, Вы так же можете попробовать смягчить воспаление с помощью плодов джаботикабы . Кроме того, в них нашли несколько противораковых составляющих. Есть надежда, что растение может быть полезно в борьбе с этим заболеванием.

Дважды в год на дереве появляются цветы. Они выглядят как немного странные инопланетные создания, разместившиеся на ветках и стволе. Особенность появления цветов прямо на стволе или стебле растения вместо роста новых побегов носит название "каулифлория".

Если растение получает достаточно влаги, оно цветет и плодоносит круглый год. Размер самого плода около 4 см в диаметре. Плод содержит в себе до 4 крупных семян. Помимо того, что сами виноградины употребляются в пищу, их кожица в сушеном виде используется для лечения астмы и диареи.

Но Вам потребуется терпение, если Вы хотите обзавестись одним из этих деревцев у себя на участке. Растет оно 100 лет, но когда достигает зрелости, это стоит всех усилий. Доказано, что растение хорошо адаптируется. Лучшей средой для него является влага и слегка кислая почва, однако оно будет неплохо расти даже в щелочном типе почв.
Плоды Джаботикабы являются популярным ингредиентом для приготовления варенья и свежевыжатых соков. Более того, из них делают вино или крепкий ликер. Иногда просто нет другого выбора. Дело в том, что плоды не подлежат долгому хранению. Уже через три дня после снятия их с дерева начинается процесс брожения.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5986)
Подозреваю это джаботикаба. Плоды съедобны.
Научное название: Myrciaria caulifloria Сем.: Миртовые (Myrtaceae)
Распространенные названия: джаботикаба, жаботикаба, jaboticaba
http://toptropicals.ru/html/tropics/articles/fruits/myrciaria_caulifloria.htm