Радио слушала с помехами...мне послышалось или чего то недослышалось, что теперь надо не снижать скорость перед нерегулируемым пеш. переходом, а останавливаться, независимо от того есть там пешеход или нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (25387)
Ага ,и КУ делать)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
ездий как ездила ,пошли они в зад...
Мудрец (11327)
Да те не послышалось)))я это месяц назад услышала.хотя это давно уже
Наставник (25947)
Про обгон писали, шо низя обгонять на переходе, и еси кому-то приспичило остановицца, то ты тоже астанавливаисся и ждешь, пака оно поедет)
правильно. остановиться и выставить знак аварийной остановки

привет
Наставник (27576)
Тоже слышал. Опять журналиЗДы фантазируют. По кому-то явно биореактор плачет.

На самом деле:
=====================
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 ноября 2014 г. N 1197

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171132/#p30
© КонсультантПлюс, 1992-2014
1. В пункте 1.2 в определении термина "пешеходный переход" после слов "проезжей части" дополнить словами ", трамвайных путей".

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 2 вступает в силу с 1 июля 2015 года.

2. В абзаце четвертом пункта 4.1:

а) слова "При движении" заменить словами "При переходе дороги и движении";

б) после слов "пешеходам рекомендуется" дополнить словами ", а вне населенных пунктов пешеходы обязаны".

3. В абзаце первом пункта 4.3 слова "пересекать проезжую часть" заменить словами "переходить дорогу".

4. В пункте 4.5:

а) предложение первое после слов "проезжую часть" дополнить словами "(трамвайные пути)";

б) в предложении втором слова "пересечении проезжей части" заменить словами "переходе дороги".

5. Пункт 4.6 после слов "проезжую часть" дополнить словами "(трамвайные пути)".

6. Пункт 4.7 изложить в следующей редакции:

"4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути).".

7. В абзаце третьем пункта 11.4 слова "при наличии на них пешеходов" исключить.

8. Пункты 14.1 и 14.2 изложить в следующей редакции:

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.".

9. Пункт 14.3 после слов "проезжей части" дополнить словами "(трамвайных путей)".

10. Пункт 24.8 дополнить абзацем следующего содержания:

"пересекать дорогу по пешеходным переходам.".

===================
КАроче:

1 вместо богомерзкого "пропустить" наконец-то вернули православное "уступить дорогу". Читаем в гл. 1 определение термина.

2 Уточнение - переход не только через проезжую часть, но и через трамвайные пути. Это как бы и так подразумевалось, но уточнили эту формальность.

3 Велосипедам НИЗЗЯ ездить по пешеходным переходам. Наконец-то поставили точку в этом вопросе.

Итого: правительство - молодцы, журнализдов - фтопку. Даже не верится что ДАМ мог такие грамотные изменения внести
ДОБРОГО)) да рассосётся народ и поедем,так чуть смотри теперь во все 4 глаза перед зеброй)) думал витька уж нет..ан нет! тянет их всех сюда в транспорт ,ведь не наливают же здесь)))