''
Верховный Наставник (161665)

Что делал Робинзон Крузо в России ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (181741)
Робинзон Крузо быстро сошелся с опальными аристократами и «не без приятности проводил с ними долгие зимние вечера». Особенно подружился он с Голицыным, которому охотно рассказывал о своих необыкновенных приключениях. Он даже предлагал ссыльному бежать вместе с караваном.

Голицын, однако, отказался, а только попросил увезти из Сибири его взрослого сына. И Робинзон Крузо выполнил эту просьбу.

«Я прожил в Тобольске восемь месяцев, всю мрачную и суровую зиму. Морозы стояли такие сильные, что нельзя было показаться на улице, не закутавшись в шубу», — рассказывал Робинзон и признавался, что здесь, в холодной Сибири, ему не раз вспоминался благодатный климат его «милого острова». Только в начале июня 1704 года караван. состоявший теперь из тридцати двух лошадей и верблюдов, смог покинуть Тобольск. «Нам, — рассказывал Робинзон, — предстояло одолеть самую обширную и труднопроходимую пустыню из всех, что были на моем пути».

И правда, приходилось обходить топкие болота, идти по узким тропам. Вдобавок где-то уже в районе Соликамска на караван напала шайка разбойников. Их насчитывалось около четырех десятков. Впрочем, Робинзон и его спутники не растерялись и приняли бой. Ружейные выстрелы отогнали было грабителей, но вскоре число их возросло до трехсот человек. К счастью, в караване нашелся сибиряк, хорошо знавшие эти места, и, воспользовавшись ночной темнотой, он вывел путешественников из окружения.

Подробно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (62171)
Влюбляться приехал))))
тут много красивых ответчиц)))