Просто интересно, из чего складывается цена на бензин на внутреннем рынке? Нефть дешевеет просто

катастрофически, а на заправке день ото дня бензин дорожает. Сегодня опять подорожал. И чего, на баррикадах что ли встретимся рано или поздно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Ой! Вот оторвусь!
Потом можно на цитаты расхватывать...
Из чего состоит цена на бензин? на 60% складывается из разного рода налогов и на 15% — из транспортных расходов, которые в необъятной России очень велики. Себестоимость добычи и переработки нефти составляет примерно 8%, а 17% приходится на прибыль нефтяников и заправок... И очен легко подсчитать на домашнем калькуляторе - Падение цены нефти в три раза снизит розничную цену бензина всего лишь на два процента. Так как ни налоги, ни зарплата водителей бензовозов, ни прочие расходы не понизятся.
Следовательно - гнилые популистские рассуждения в ключе «мы добываем нефть и, следовательно, бензин должен стоить у нас копейки» являются образцовой демагогией: производители и продавцы бензина получают относительно немного.
Аналогичным образом можно было бы заявить, что «мы добываем золото и, следовательно, золото должно стоить у нас копейки».
Вот для примера - самый ближний, та же близкая к Вам соседка - Финляндия, как и Россия, вполне могла бы продавать своим гражданам бензин по двадцать пять рублей. И тот факт, что стоимость бензина там выше шестидесяти рублей за литр, объясняется исключительно налоговой политикой.
В качестве наглядного доказательства этого утверждения приведу следующий факт: мы импортируем из Финляндии небольшое количество качественного бензина. И тот самый бензин, который на финских заправках стоит дороже полутора евро за литр, на наших заправках продаётся примерно за тридцать рублей.
Дешёвый бензин в ОАЭ, Саудовской Аравии или нищей Венесуэле — это волевое популистское решение местных властей. С тем же успехом они могли бы пустить свои нефтяные деньги, например, на бесплатные автомобили типа Лексуса для населения, благо объёмы экспорта на душу населения там значительно превышают российские.
Россия же позволить себе такую роскошь как уменьшение налогов на бензин не может. Во-первых, у нас в разы больше автомобилей, чем в странах с дешёвым бензином. Во-вторых, если мы всё же послушаем клоунов и ужмёмся и попытаемся обойтись без бензиновых налогов, нам придётся сокращать бюджетные расходы. Уменьшать и так не высокие пенсии, например. Но тогда крику будет еще больше.
Разумеется, у нас всегда остаётся в запасе план «Б»: сократить население России в четырнадцать раз, до 10 миллионов человек. Тогда денег от экспорта ресурсов вполне хватит, чтобы оставшиеся люди жили как в нефтяной Норвегии.
А что? Ведь те, кто тут хотят дешевого бензина или по 1000 долларов ежегодно за нефть - ведь подобное и предлагают...
Но... Извините - это от безграмотности...
Нужно каждому понять, что вдалбливаемое нам с детство изречение Остапа Бендера "Автомобиль не роскошь, а средство передвижения" - устарело... И требовать дешевого бензина для того, чтобы ехать на работу - это глупо. Автомобиль должен работать на человека, а не человек на машину
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55547)
Из ворованных денег в карманах граждан
Наставник (70354)
из политика государства! рыба гниёт с головы по вертикале!

Доброй ночи Маргарита!)
Наставник (50482)
она на внешнем рынке дешевеет и чтоб не опкакаться или оттянуть этот момент,как в 90е кремляди тянут с россиян.
Наставник (73617)
Нефтяные магнаты платят нехилые налоги в БЮДЖЕТ страны.
Из ЭТИХ денег выплачивают пенсии и зарплаты чиновникам и учителям ...
Наставник (65291)
где то убывает . а где то прибывает . за бугром дешевеет . а на внутреннем рынке цены повышаются . что бы покрыть убытки .
когда говоришь баррикады будешь устраивать . приду поддержу .
Главная составляющая цены в данном случае это переработка нефти в ГСМ. Кто в России владеет крупнейшими ГСМ? Правильно, те же, компании, что и добывают нефть. А кто продает эти ГСМ? Правильно, те же компании, что и добывают нефть.
Теперь смотрите, что происходит при понижении мировой стоимости на нефть. А что происходит? Правильно. Падение выручки на мировом рынке. А где ее можно компенсировать, за счет чего? Опять же, правильно на внутреннем, за счет повышения цены на ГСМ.
Логично?
Мудрец (22192)
зависит из какой марки нефти этот бензин делают. Российский бензин на 99% используется для изготовления пластмассы и мазута.Бензин гнать из него дорого. Да и в России не тах уж много нефтеперерабатывающих заводов, в основном после развала СССР они остались за границей.
Хранитель Истины (299495)
надоело Медведеву деньги штамповать вот он и возвращает таким путем потери с внешнего рынка.
1992 год рубли кастрировали в 10 раз и что? Кто-то баррикады строил?
Пипл все схаваеть!