почему в СССР рубль был неконвертируемым и запрещался законом вывоз валюты за границу7

Хорошо это было или плохо?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (94188)
С точки зрения поддержки собственной экономики - это был разумнеейший выбор. Ибо во многих сферах - экономика России с точки зрения "свободного рынка"- малоконкурентноспособна - из-за сверх-высоких издержек большинства отраслей производства и сельского хозяйства ( климат и огромные расстояния - то что называется географическим детерминизмом), плюс - огромнейшие же издержки на военные действия (Выше чем у любой другой страны - ибо и нагрузку несли - максимальную), и эти издержки практически не восполняемы.
Поэтому и бл сделан выбор - привязки рубля не к многовалютной корзине - то есть та самая пресловутая конвертируемость, а к конкретному золотому запасу страны. Что давало немалую НЕЗАВИСИМОСТЬ в финансовом отношении на Мировом рынке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14796)
а кому он за границей нужен был? кто бы его купил?
Специалист (686)
Это было неудобно ) Но, насколько мне известно, рубль по сей день не является свободно конвертируемой валютой. В Европе его принимают в большинстве банков (и то только в больших городах), а в США уже нет. Здесь на днях кто-то спрашивал, почему банкоматы в Германии признают российские карточки Виза, а МастерКард - нет. Потому что, если что, Виза гарантирует возмещение ущерба немедленно, а у МастерКард эта процедура может длиться до года и больше - пока не взыщут с клиента.
Верховный Наставник (161181)
кому как. для страны хорошо- для некоторых граждан плохо. это я о вывозе. нельзя было вывозить ибо каждый рубль обеспечивался золотом. и государство обязано было отвалить золота на обмен своих денежек. тем самым сохраняли золотой запас. сейчас бумажка ничем не обеспечена- так себе бумажка. но ее можно обменять на баксы- то же ничем не обеспеченная бумажка но некоторым душу греет.