Почему педаль акселератора - назвали педалью газа ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (16090)
Интересный вопрос!

Немного истории.
В мире до и после Великой Отечественной войны не было единого мнения о том, чем питать двигатель внутреннего сгорания.
Одни ратовали за тот, что работает на бензине, другие кивали на дрова.
Первые под напором научно-технического прогресса и серии разведанных нефтяных месторождений в конце 40-х годов прошлого столетия практически уничтожили серийное производство автомобильных газогенераторов.
А ведь когда-то мало кто удивлялся тому, что вместо бензобаков на автомобилях были приделаны котлы, в которых горели дрова или торф.
Вот с этих времен и берет свое начало выражение «дави на газ!» – подбавляй, мол, давление в газогенераторе-котле.

Не знаю, насколько это утверждение соответствует истине, но версия любопытная.
http://www.meta.kz/84142-drova-rubjat-avtomobili-letjat.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29762)
Ну наверное это связано с выпуском отработанных газов))
Привет Серёж)
Наставник (27576)
Как серьезно отвечать? По англицки "gas" - топливо, педаль подачи топлива.
Гроссмейстер (6176)
краткость --сестра таланта--газуй или .........)))) гы)))
Советник (2899)
слишком прочно в русский слэнг вошло слово ГАЗ, это произошло, когда купили в 1926 году лицензии у ФОРДА на выпуск двух американских авто - ФОРД-1.5 тонный и Форд 5-тонный. Первый, русские сразу переименовали в заводсвой брэнд ГАЗ Горьковский автозавод, и получился ГАЗ-АА(полуторка) Второй, авто назвали так же именем брэнда ЗИС-5, Завод имени Сталина - пять тонн. Параллельно выпускали трехосник ЗИС-6.
Первые комплектующие как всегда(Камаз повторил тот же опыт) шли из Америки с английскими наименованиями. И в кабине были кнопки с надписями GAS и AIR, которые были привязаны к карбюратору. А так как по-английски бензин - и есть - GAS, то так и вошло в привычку говорить жми на газ. Во время войны огромное количество американской и английской техники пришло в СССР, именно с английскими названиями...все те же GAS и AIR на кнопках ручной регулировки работы двигателя. Еще долго в СССР выпускали автомобили с надписями на кнопках ГАЗ и ВОЗДУХ по-русски. потом при Брежневе их заменили графической символикой...
насчет педали ГАЗа - народный слэнг все тот же...правильно - акселератор - или на русском - ускоритель.
Серёжка, это две разные педали.Педаль газа управляет работой бензинового мотора, а акселератор управляет дизельным мотором.