В чем разница между "праведностью от дел (закона)" и "праведностью от веры" (в Иисуса Христа)?

Рим.10:5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
По вере вашей, да буит вам!
А верювать то во всякий бред можна!

Рим. 2:13
не слушатели закона праведны пред Бохом, но исполнители закона оправданы будут

Галатам 2:21
ежли законом оправдание, то Христоз напрасна крякнул

Выходит, чё напрасна

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10148)
"Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели со истиной".
Из письма Достоевского Фонвизиной

Это прекрасно характеризует всех христиан.
праведности от веры не бывает. без дел вера - тупые понты и скорее всего лицемерие
Советник (4000)
Праведность- от веры, это праведность от общения с Иисусом Христос, праведность не от веры в Него, а от веры Ему, Его словам , типа, Он сказал - делай это и ты делаешь. А закон исполняют, не видя его составителя. Я так понимаю.
Вань, так много слов... в наше время каждый понимает по-своему. Часто говорят: Бог должен быть в сердце. Да. Только это первейший ответ безбожников! Надо просто жить, славить Бога, стараться не грешить, помогать ближнему, не осуждать (!). Так просто и так сложно. А праведны ли мы и как праведны были? Решат уже там, куда мы каждый идем своим путем!