Подумалось. Взгляд с другой стороны… А не является ли мораль всего лишь оправданием собственного бессилия отдаться соблазну? )

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (37829)
Если эту мораль душа ваша не принимает..то - да.
Если вы под гнётом морали задыхаетесь - то Вы не живёте...
Если мораль- то, что вы всосали с молоком матери и это ваше истинное Я, то - нет.
Свобода - это ОСОЗНАННАЯ необходимость...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306686)
Именно!
Отдавшись, я частенько в этом убеждаюсь.
А главное, ведь не стоило оно того!!!!
А вам разве нужны оправдания?) Разве вы не хозяин собственных желаний... Да,человек,порой, слаб перед соблазном,но кто сказал,что это всегда плохо)
Хранитель Истины (271187)
Мораль - это когда тебе чел не слишком нравиться. А когда ты изнываешь от желания к кому-то - мораль побоку!!!
Верховный Наставник (126256)
Это оправдание достойнее, чем "денег не хватило".
Наставник (54183)
Есть такая моральная добродетель - чувство собственного достоинства.Краеугольный камень
Хранитель Истины (390777)
Я мне казалось, что бы отдаться прилагать усилия не надо, силы нужны для того что б устоять
"Не хватило сил поддаться соблазну" - это что-то новенькое.
Впрочем, мораль - это лишь правила социума принятые человеком . Но когда дело касается устроения личного счастья, в этом случае "социум" можно "задвинуть".

Молва людская мне судьбу не сложит.
Так отчего сомненье сердце гложет ?

вот только не надо читать мораль)))
не знаю как отвечать на этот вопрос...