а есть какие-нибудь христианские деятели, которые печатались под псевдонимом, чтобы никто не знал

об их заслугах?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (64807)
для таких вопросов тут знатоков явно нет )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пользователи РВ (под аватарами) не в счет?))
Мудрец (20607)
Русские иконописцы (которые тоже считаются христианами) никогда не ставили подпись на своих творениях.. А если кто из них известен, то только благодаря своему таланту и известности среди современников..
Не обязательно псевдоним что бы скрывать заслуги , если понимают , что заслуги не их а Христа .