Суздаль занимает площадь всего 15 км2 имеет население около 10 тысяч человек, при этом там 53 храма. Чем вызвана такая высокая концентрация?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Храмов много потому что Суздаль в прошлом был стольным княжеским городом
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну там монастырь рядом. наверное поэтому
Хранитель Истины (284009)
Лучше бы школ и дет садов побольше. И поликлиник.
Наставник (56560)
Сохранили как исторический заповедник - охраняют и туристов туда возят.
Верховный Наставник (178299)
бизнес процветает)))
Хранитель Истины (306753)
В моем любимом Гороховце храмов, наверно, не меньше, а население до революции было вообще 3 тыщи.
Ну Суздаль как-никак столицей был одно время, его поэтому старательно украшали храмами. А потом законсервировался.
Это самый древний город Северо-Восточной Руси. Долгое время был столицей. Кроме того, там уникальная традиция строить 2 храма (зимний и летний). Купечество так "баловалось".
Наставник (49862)
Может быть я ошибаюсь, но по моему это вызвано тем что Иван Грозный в свое время почему то тяготел к определенным функциям для каждого города. Я думаю что Суздаль в его понимании был городом-монастырем.
Суздаль - старинный русский город, бывший одно время великокняжеской столицей. А в ней всегда строили каменные Храмы и основывали монастыри... Население, Суздали в свое время составляло куда больше жителей, чем ныне.... И многие из них жертвовали на строительство Храмов и вносили "вклады" в монастырскую казну.
А сохранилась эта старинная застройка до наших дней, потому что еще в советские годы Суздаль был объявлен историко-архитектурным заповедником, и Храмы там не разрушали, а сохраняли и реставрировали.
Гроссмейстер (7037)
Суздаль очень красивый город. Все храмы - древние и являются объектом исторического наследия.