Интеллект. О нём много говорят и рассуждают, а что это такое ? Как определить уровень интеллекта ?

Что может служить критерием его измерения ? Вопрос, конечно, не популярный, но хотелось бы услышать Ваше мнение ...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (27123)
Интеллект - логичность и доказательность, гибкость и подвижность,пытливость и глубина ума,
от "его измерения")) - зависит на сколько общая умственная способность, включает возможность делать заключения, в
систематизировании информации полученной путем ее анализа из \книг,учений,познания и восприятия всего внешнего\,
понимать и принимать любого рода - идеи ,мысли,знания,
в море инфы - как рыба в воде, а не ил на дне )

Драсьте!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (27966)
польза от знаний...
Наставник (55383)
Ну как тебе сказать для этого есть тесты... Но вот как то с годами понимаешь иногда вроде и интеллект есть но личностные качества не очень)) а бывают от переизбытка знаний- уже вроде как и дурак)))
Вообще, интеллект - понятие скорее абстрактное, объединяющее множество факторов, а не что-то конкретное, что можно измерить. В этом отношении оно в чем-то сродни понятию “погода”. Люди научились измерять температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость ветра ... Но так и не научились измерять погоду.

Конечно, существуют специальные тесты, призванные определять познавательные способности личности.

Но насколько интеллектуальны тесты интеллекта?

Очевидно уже то, что использование аналогичных тестов дает неодинаковые результаты.
Есть люди с высоким IQ, которые в реальной жизни делают много ошибок, другие же люди, которые не так успешно проходят тест, преуспевают в жизни.
Кроме того, большинство тестов IQ делает упор на то, что человек уже знает, а не на то, насколько он способен научиться чему-то новому.

И еще, тестирование при том образе жизни и по тем критериям, которые приняты в развитых странах совсем не подходит для людей, живущих в других условиях, например, в пустыне или джунглях, где требуются способности иного рода и должны оцениваться по другим критериям.