Почему на Украине продукты дешевле, качественнее и выбор больше, чем в России?

И импорта на полках меньше..
Вроде живут же плохо...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (32822)
Розничные цены на одни и те же продукты в разных регионах Украины отличаются на 25—30%, а в некоторых случая — почти вдвое! Например, вареная колбаса в Кировограде стоит 26,8 грн, а в Киеве — аж 40 грн за кг. Такие данные опубликовало Министерство экономического развития и торговли. Цены на сахар, согласно этим данным, во всех областях практически одинаковы (6,20—6,60 грн/кг, колебание от средней цены составляет всего 3—4%).

Волынь — регион, который может похвастаться самыми низкими ценами на мясо. Да и другие продукты — крупы, хлеб, молоко — тоже стоят здесь дешевле, чем в других областях. И наоборот: в восточных и центральных регионах, а также Киеве и Киевской области за такой же набор продуктов придется заплатить минимум на четверть больше. Президент Украналитцентра Александр Охрименко разницу в стоимости объясняет прежде всего уровнем зарплаты. На Волыни она традиционно самая низкая в Украине: по данным Госслужбы статистики, всего 2499 грн в среднем по региону за 5 месяцев этого года. Для сравнения: средняя зарплата по стране — 3143 грн, в Киеве — 4840, Донецке — 3631, Днепропетровске — 3249. Есть и другая причина: если в конкретном регионе недалеко от больших райцентров расположена крупная птицефабрика или мясокомбинат, это сразу сказывается на уровне цен, ведь местному производству не приходится тратиться на далекую доставку, а соответственно — увеличивать цены. Особенно это касается курятины и яиц. Именно поэтому, например, во Львовской области, где нет крупных молочных ферм, молоко, сыр и т. д. стоят дороже, чем в среднем по стране. По этой же причине дороже всего стоят яйца в окраинной Луганщине, где зарплата чуть выше средней в Украине и равна 3220 грн.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Тоже интересно. Наверно, потому, что там не было столько денег, и поэтому не закупались новые линии и новые технологии - остались прежние технологии, что с натуральным сырьем работали.
Гроссмейстер (5622)
не стали гмо подмешивать в продукты,не стали уничтожать заводы,после распада СССР. Более продуманная экономика,не зависящая от природных ресурсов,да много разных факторов
не приходилось видеть украинские продукты...
Верховный Наставник (135804)
Там и зарплаты и пенсии меньше , особенно сейчас .
Просветленный (831260)
1. Дешевле, потому-что денег меньше и народ беднее.
2. Качество то же самое. Их производят по тем же законам и технологиям рынка.
3. Выбор такой же. С чего бы ему быть другим ? Никто не сравнивал.
РФ - лакомый кусок рынка, а Украина - территория риска для предпринимателей и сетевых корпораций.
Вряд ли на Украине выбор больше, особенно сейчас.
да приезжайте, мы вас салом угостимо.
Наставник (57929)
Дешевле, потому что покупательная способность ниже. На счет остального - спорное утверждение
Верховный Наставник (125131)

Людей безоружных сжигают живьём, за газ не платят и экономика остановилась без заказов из России - а так живи, да жди, когда халявные печеньки госдеп США раздавать будет.

Наставник (56985)
нееее, ну я ща напишу, што там икра па полкам магазиноф размазана, фих провериж... ток не понятно че они в Польшу то за продуктами ломяцо-))
Гроссмейстер (5967)
Потому, что место под солнце предки отвоевали не самое худшее.
Палку ткни, она зацветет.
Наставник (74660)
Жил на Украине в середине 0-х.
Мясо готовое к употреблению зачастую отдаёт тухляком.
Молочка хорошая, недорогая.
Морская рыба дороже чем в России.
Хлеб хуже, но дешевле. Правда в Харькове хлеб был как в России.
Наставник (65291)
а потому что денег у России украли вот и шикуете . но не всё коту масленица ..посмотрим в какую цену будут продукты через годик у вас .
Наставник (43118)
там не такие жадные ритейлеры, наши же в Крым не пошли, но скоро их выживут и там цены подымутся
Ученик (104)
Россияне вам тут понарассказывают. Они всегда были хвастунами и сказочниками (даже когда хвастать нечем).

Где-то лет 15 назад или даже 20 у нас иногда продавали сигареты из России. Ну, вперемешку с нашими. Так вот. Иногда покупал российские и заметил, что по качеству и вкусу они почему-то были хуже чем наши. Мне это сразу бросилось в глаза.

Насчет продуктов...
Не так давно одна девушка рассказывала, что в их район часто привозят продукты из России, так вот, она говорила что они хуже чем наши, причем все продукты. Сильно сомневаюсь что она бы стала врать.