Как отличить человека, который хочет хорошо жить от того, кто хочет жить лучше других?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
салют, АНИмешка

а что такое : "желание жить лучше других???"

= первое = я свои мечтания/желания НИКОГДА НЕ сравниваю с посторонними = смысла в этом НЕ вижу, это с одной стороны... ))) а с другой = есть масса народу, что мечтает о менее грандиозном, чем я = так их жизнь, их и чаяния... а я МЕНЬШИМ довольствоваться НЕсклонна !!! )))

= второе = в моём понимании, посыл для сравнения изначально НЕверен... но... коли они именно так и желают = так их же видно за версту НЕвооружённым глазом = ибо таким ВСЕГДА желается, как правило, НЕобоснованно + из ЗАВИСТИ + ЗА СЧЁТ кого угодно, кроме собственных достижений + сетования на жизненную НЕсправедливость и "НЕдостачу" благ в отношении их = те, у кого есть и основания и предпосылки к улучшению собственной жизни, задумываются НЕнад сравнением её с чьей-то, а над тем, ЧТО и КАК ИЗменить в своей, дабы её улудшить !!! )))
... конечно... встречаются и среди желающих ТАК ...исключения... это ТЕ, кому посыл такой, но "мотивация" в корне другая = она, кстати, тоже великолепный стимул к достижениям !!! )))

= и третье = + есть ещё и такой момент = даже с чисто философской точки зрения, НИразу в жизни НЕ встречала людей, что осознанно желали бы жить ХУЖЕ окружающих = а вот стремление в лучшему -естественно-прогрессивный процесс развития разумной личности и её условий ПРОживания !!!

безусловно... можно много и долго рассуждать о "глазах ЗАведущих и руках ЗАгребущих"... так зависть, жадность и гордыня = сложно истребимые, особенно в ситуации ВЗрощенности тематикой вопроса о ТАКОЙ "УЛУчшенности" !!! я НЕ стала рассуждать о самом словосочетании "лучше других" = ибо в понимании "внутренней" нагрузки, найдётся мало схожего у любых 2 даже асбстрактно взятых к сравнению...)))
... тематика очень многоплановая = я только о НЕкоторых, близких лично мне аспектах !!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225702)
оба хотят, а надо просто хорошо жить)
Наставник (47221)
По завистливому взгляду и болезненному самолюбию...
Наставник (45898)
По наличию друзей.
У первого друзья есть...
У второго их нет.
Наставник (26567)
Как известно, цели - определяют средства... так по средствам и отличать!