Обижались ли бы вы на своих родителей ии родителей мужа ,если бы онЕ

не сидели и материально не помогали со своими внуками(вашими детьми) ?

Да, не хотелось бы мне, допустим, вырастив детей, таскаться постоянно ещё и с внуками. Не, видится с ними иногда это ок. Но когда тебе звонят и прям ставят перед фактом - едь давай, и всё, это уже наглость. Человек может быть на другом конце города, может заниматься чем-то важным, может и сам чувствовать себя плохо. Да что ж за уверенность у людей такая, что у пожилых нет своей собственной жизни?
с просторов великого и могучего
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Хранитель Истины (383131)
А мне никто и никогда не помогал))
Что моя мама, что свекровь- сказали сразу, что это МОИ дети Муж работал на режимном предприятии ,по часам с утра до вечера без вариантов
Сейчас, когда я сама бабушка, дочь меня заранее предупреждает,спрашивая смогу ли я посидеть с малышом.
Основа- взаимное уважение и ...проблем не вижу
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422847)
Я просто заранее предупреждала....От своих тоже приму просьбу о помощи....Но чтоб не особо мои планы нарушали....))))))
Наставник (97797)
Да с чего им материально помогать-то? С пенсии? Это смешно!
Ну и не напрягаем мы родителей, это они сами предлагают "Давно внуки у меня не ночевали". А свекровь, так вообще: Как это вы Пашку зимой не привезете?! - Мам, ну подготовка к школе, подготовительные, мед.комиссия, когда его нам к тебе возить? - Ну хоть на месяц! (придется отвозить, выбирать время)
Просветленный (714943)
нет, конечно, не обижалась бы. мама же нас с братом уже вырастила. Свою дочь я рожала для себя. Но.. В моей семье большое НО. Мы живем все вместе, поэтому на "посидеть" с моей дочерью выстраивалась радостная очередь из моей бабушки, моих родителей и брата с женой, пока у них не родилась своя дочка. Моя мама и сейчас готова внучек хоть на руках носить, но девочки уже выросли! понимаешь у моих все это было с радостью и желанием, а без этого помощь на фиг не нужна. Про материальную помощь... Ну все это решают по-своему. У нас она заключается в подарках внучкам от бабушки, ну хочет человек, что мне теперь ее останавливать?
У нас нет бабушек. Наши бабушки появляются только , тогда когда им , что то надо. С детьми посидеть? Смеёшься , что ли)))
Мудрец (11580)
я вообще не умею просить..не,сгонять детей в магазин,чво-нить принести ,это да..и все...поэтому вся помощь от бабушек была добровольной))спасибо им..помогали всем,чем могли...
Верховный Наставник (104258)
Мне мои родители помогали (не материально,об этом даже речи не могло быть,я им помогала,как только стала зарабатывать),у меня даже сомнения не возникало,смогут ли они побыть с моим ребенком или нет,т.к. они в нем души не чаяли.Они могли отменить свои планы,поездки,что иногда меня ставило в неловкое положение.Я им очень благодарна за эту любовь к внуку.Думаю и я так же буду поступать,очень хочу внуков.
Верховный Наставник (165862)
Вот именно в моей семье- обижалась бы. Даже если бы сама этого не осознавала.
Меня до девяти лет растила бабушка. Родители забирали только на выходные. Материально она меня не содержала, но все заботы в течение 9 лет 24 часа в сутки 6 дней в неделю были на ней.
Поэтому если бы мои родители не "таскались" к внукам, когда мне нужна их помощь - я бы этого просто не поняла. Чем я хуже, чем они сами 25 лет назад?
Нет, не обижалась бы...тем более обычно бабушки сами рвутся в бой))) если нет...ничего страшного, сами справимся.
Доброго Леночка!)
Верховный Наставник (102968)
Пфффф...Я на бывшего не обижалась,когда он дочери 1000 рублей в месяц давал,типа алименты...Вот в августе закончилась для него эта "каторга")))
К родителям вообще нет претензий,но со своими внуками сидеть буду,в пределах разумного,конечно.
Привет!!!))) Здоровье как?
Хранитель Истины (321694)
Я была бы только рада, если бы ко мне никто не лез со своими советами)))
Просветленный (794109)
Вот.. знаешь ведь, как я отношусь в "творчеству" с просторов великого и могучего)) Штампы и преувеличения)
А по делу: никого нельзя ставить перед фактом
Верховный Наставник (101033)
Разные бывают ситуации.
Мои родители - в другом городе.Они 3 раза нянчились с внуками :
1.мы с мужем на одну неделю улетали в отпуск,а дочь(2,5 года) оставили с ними.
2.когда я рожала 2-го ребёнка, дочь 3 недели была у них(отвезли её туда заранее, а второй ребёнок родился позже ПДР)
3.когда мы делали ремонт в квартире, то старшая ходила в садик, а младшего на неделю возили к моим родителям.
В то время мой папа работал, а мама была домохозяйкой.
Сейчас они(уже оба на пенсии) иногда сидят с детьми брата(когда брат на работе,а его жена -на подработке).Это примерно 2 раза за три недели на пару часов получается.Это не так уж и много и тут необходимость, а не просто так .
Просветленный (715383)
Да не,на свою не обижаюсь..я просто перестала с ней общаться..толку от нее нет,только "дай"..нафига мне груз на шее..)
А со свекровкой нет проблем,ей внук нужен всегда,её и просить не надо.
Просветленный (644571)
они не предложили,мы не настаивали.теперь внуки выросли и положили на них.ну а как? любовь надо заслужить.люди не собаки-любить просто так не будут.привет.
Верховный Наставник (125720)
особо не сидели и материально не помогали
только в гости и только подарки
Верховный Наставник (170591)
наши и не ухамаздывалсь)))
последние годы муж к матери заезжал пообедать. но если с нами, то нас она уже не кормила. один раз я обиделась, когда я с ребенком в ребенковом цейнтноте занятий в ребенков обед заехала к свекрови что-то отдать той (документ какой-то), упомянула, что ребенок голоден и некогда "поболтать", а в ответ услышала - нуладно, поезжайте, а мне сын звонил, надо ему на обед что-то быстренько сделать... за внучку тогда подобиделась чуток... ну да привычная я к такому изначально была. не дочь же я ей))..
а мои... мои далеко, мама приезжает и на кухню деурить - ей нравится нам готовить. а я это домашнее хозяйство не люблю (брат по маме)). но и не напрягаю маму, если она подустала - отсыпается у нас только так.
с детьми моими никто не сидел. мама разве что с подросшими - один раз, когда мы на 12 дней улетали, один раз с одной и с зятем, когда мы со второй улетали, да несколько раз в деревне на неделю-3 оставляли (по пальцам одной руки). еще раз было с 5-месячной она оставалась на новый год. на несколько дней.
свекрови оставляла на часы детей, но это было всегда опасно. (образ жизни у свекрови такой).
я сейчас не могу сказать, как со мной будет. возможно меня ждет вариант летних внуков. но мне нравится дети. мои дети. я люблю с ними заниматься. я этому обучена)))
тут надо понимать золотую середину. разве "своя жизнь" исключает внуков? Если это так, то потом не удивительно, что внуки на похоронах бабушки не плачут... скоропостижно скончавшейся... или дедушки... они его если, живя в одном городе, только по фотографиям видели... хотя он в доме бывал.