Почему жалость чаще вызывает раздражение. и не утешает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (85538)
Жалость это некое снисхождение к тому кого жалеют. Некое такое "свысока" над тем кому хуже. А кому это понравится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (121)
А ну ка жало в руку. Утешит, думаю раздражать будет только
Советник (3871)
Я тебе уже объясняла: зажрались потому что
Мудрец (17161)
Потому что жалеющий не всегда умеет жалея уйти в тень, вот его присутствие и раздражает.
Утешать - это утИшать, чем незаметнее тем лучше.
Магистр (1140)
потому что есть такие понятия как гордость и самолюбие.
Сочувствие, сопереживание, соучастие и желание помочь не имеют общего с жалостью. Жалость унижает.