Объясните, плиз, чем раб отличается от раба божьего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
В христианстве этот термин возник под влиянием общества того времени. В состоянии невежества человек имеет практически полную внешнюю свободу при полной внутренней несвободе. То есть, он может всячески вредить себе и окружающим, издеваться над собственным здоровьем и даже убить себя. После просветления внутреннее и внешнее меняются местами: человек приобретает полную внутреннюю свободу в осознании Бога при полной внешней несвободе. Только теперь Бог сам заботится о его внешнем благополучии, а человеку не нужно об этом даже переживать. Можно, конечно, интерпретировать это как рабство, но, на мой взгляд, настоящее рабство - как раз в первом случае, когда человек является рабом своих желаний, ведущих его к смерти.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
Раб божий- рабство добровольное с потерей разума и совести
Верховный Наставник (130537)
Быть рабом бога, это честь.
Наставник (30501)
Хозяева разные.
Наставник (46012)
божьи рабы что то не стремятся вкалывать.
Примерно тем же, чем раб своих пристрастий, алкогля например или наркотиков, отличается от раба клятвы Гипократа, которую тот дал добровольно. Так и здесь: раб человека - существо приневоленное и порабощенное, а раб Бога может и президентом страны быть, но оковы у них - разные, и на одного их одели силком, а другой в них сам залез добровольно, но и тот и другой - рабы. Да, а кто такой рабочий класс? Раб Очий, раб Очий ) А кто этот самый Очий? А это один из рабов Божиих еси Так что ты - раб раба, а я - раб только лишь Самого Бога Так кто из нас в более худшем рабстве? Ты, скотина, свободным себя мнящая, а сам - низменный раб поганейшего из рабов, и тебе до раба Божия еще карьеру делать и делать
Раб это тот, кто насильно уведен в полную зависимость, бесправие и тяжкий труд без вознаграждения... Раб Божий это добровольный служитель Бога, посвятивший себя Ему из любви.
Верховный Наставник (177225)
Диакон Михаил Першин:
«Для христианского уха в словосочетании раб Божий ударение ставится на втором слове. Если я – Божий, значит, ничей больше. Если я свой Тому, в Чьей власти все судьбы мироздания, значит, никакой узурпатор не властен над моим сердцем. Стать рабом Божиим означает обрести невероятную свободу».
Наставник (30504)
Та же фабрика, что у Гаврика, только труба пониже, да дым пожиже.