В христианстве утверждается, что в Торе есть много предсказаний жизни и казни Иисуса и +

якобы говорится о том, что Бог является Троицей.
Целые тома христианской литературы посвящены таким доказательствам.

Насколько все эти параллели достоверны с точки зрения иудаизма?
Тора - это достаточно объёмное Писание, поэтому, при желании, можно надёргать оттуда какие-то отдельные фразы и найти какие-то параллели с жизнью большинства людей, а не только одного человека.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (30159)
***
...Триединство божества
Не походит нашим людям.
Принцип троицы они
С детских лет считают чуждым.

Впрочем, то, что бог твой в трех,
В трех всего представлен лицах,
Поскромней, чем пантеон
Вечно юных олимпийцев.

Неизвестен мне как бог,
Тот, кто бог для ваших братьев,
И его девицу-мать
Не имею чести знать я.

Я, конечно, сожалею,
Что давным-давно, тогда,
В городе Ерусалиме
Приключилась с ним беда.

Но вина ли в том евреев,
Разбираться бесполезно,
За отсутствием улики
Что на третий день исчезла.

В том, что он имел родство
С нашим Б-гом, есть сомненья,
Ибо, как известно нам,
Не имел детей последний.
Не был Б-г наш предан смерти
Словно жертвенный ягненок
За грехи людские. Не был
Он плаксивым пустозвоном.

Наш Господь не есть любовь,
Не улыбка всепрощенья,
Ибо он есть грозный Б-г
Ибо он есть Б-г отмщенья.

Настигает гнев его
Всякий грех неумолимо,
Даже внуки могут быть
За вину отцов казнимы.

Наш Господь - живой, и Он
Восседает величаво
Средь небесного чертога
На престоле вечной славы.

Наш Господь - здоровый Б-г,
Он не миф и не легенда,
Не скульптура, не икона,
Не мазня на фреске бледной.

Наш Господь могуч: светила
Держит он в своей ладони.
Истребляет он народы,
Сокрушает в гневе троны.

Бог велик. В псалме Давида
Есть сравнение такое:
Твердь земная - лишь скамейка,
У Владыки под ногою.

Любит музыку наш Б-г:
Песнопенья, голос струный,
Но как хрюканье для Б-га
Колокольный звон чугунный...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
всё лишнее давно уже подчистили...только еще где-то проскакивает и объявляется наветом
Мудрец (20607)
Да это и так понятно, что с точки зрения иудаизма оно никак не срастается.. Ибо по их вере никакого сына божьего пока не рождалось, а какая троица без Христа?
Все течение иудаизма логически завершает христианство (ну или должно завершать)..А для иудеев вообще никакого христианства нет, то есть в последовательности событий посередине обрыв.. Так что это как спор двух глухонемых получается..ну как-то так.
Наставник (49136)
О, троица слово в Библии вы не найдете, Старый завет гл 53 Исаия, прочтите, вот там заранее пророк все написал, но они это не берут во внимания, я о евреях.
ни в торе ,ни в ветхом завете нет про Христа предсказаний. есть отдельные сказки ,которые скомпоновали в 1 веке н.э. и обозначили одним главным героем. после этого можно утверждать и обратное - что предсказания про него были
Верховный Наставник (133383)
не в Торе, а в Ветхом Завете.
а Тора потому и объемная, что переписывалась много раз.
Мудрец (12959)
фарисеи баламутили иудеев, они и по сей день так же баламутят, так же и те народы баламутят в которые они вливаются, потому и Господь Иисус Христос вещал в Евангелие, чтоб беречься закваски фарисейской ибо их суть учения Духовно мертва
В Торе есть намек на Иисуса

Это в том месте, где сказано, что делать с лжепророками

На этом все
Бесполезно им сейчас что-то доказывает, ибо сам Бог закрыл их глаза и уши за неверие. До времени! А когда Иисус сам явится во славе своей, то увидят Его и возрыдают:
Откр.1:7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
Из Библии тоже дёргают и употребляют по своему усмотрению и желанию.
Странная книга... Может, это инфекция, внесённая инопланетным разумом?))
Какую- то технологию на нас, на подопытных, отрабатывают, как на тех евреях, что ходили 40 лет по пустыне?)