Ученик (105)

почему английский язык так популярен

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
F5
Мудрец (13568)
Для этого есть исторические предпосылки.Британская империя имела много колоний. В последствии США уже являясь независимым государством, так же стали проводить имперскую политику. Все это способствовало широкому распространению английского языка и его диалектов по миру
Позже,после Второй мировой войны, когда Европа лежала в руинах, именно США, менее других пострадавшие в этой войне оказали ей финансовую (план Маршалла) и материальную помощь. К тому же американские базы расположены по всей Европе. Естественно, что платежёспособные клиенты стимулировали изучение языка, на котором они говорят. Не говоря уж о технической документации на промышленное оборудование и бытовую технику американского производства.
К тому же именно в Америке оказались сосредоточен максимальный научный и технический потенциал. Именно в американских журналах появлялись наиболее важные статьи и наиболее новые идеи. Значит, чтобы БЫСТРО их перенимать нужно знать язык, на котором новая информация появляется.
Не последнюю роль сыграла и массовая культура, Голливуд и особенно рок-н-ролл.Колоссальная популярность рока в 50-60-х годах во всём мире оказалась едва ли не ключевым фактором популярности английского языка среди "простых людей".