Иудеи прекрасно понимали, что Иисус Бог, именно это то их более всего и бесило?

15. Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.
16. И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
17. Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:15-18)

30. Я и Отец — одно.
31. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33. Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:30-33)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (205476)
Какие у вас точные сведения что бесило иудеев две тыщи лет назад. Преклоняюсь пред вашим долголетием и здоровьем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
он мог быть только полукровкой
их бесит всё что связанно с Богом
Вы же сами ответили на свой вопрос: "...не за доброе дело хотим побить тебя камнями, но за богохульство и за то, что ты, будучи человек, делаешь себя Богом".
Наставник (30159)
Вообще то, и ДО Иисуса, и ПОСЛЕ него, были целители, акушерки, врачи, ветеринары...

И, как говорят наши Пророки, с приходом Машиаха, исчезнут войны, болезни, страдания, ненависть... т.е. то, что с приходом христианского спасателя расцвело буйным цветом и цветет поныне.
А один исцеленный... это тот сомнительный факт, за который христиане уцепились, как за соломинку.

п.с. Интересное дело... иудеи, бывшие в те времена абсолютно грамотные и записавшие все мало-мальски интересные и значимые факты, ни словом не упомянули ни Иисуса, ни Христа, ни Иоанна, ни Петю, которого петух обличил...
Сотни книг написаны очевидцами тех, и других, времен... наверно сговорились - об Иисусе ни слова?
кто его знает понимали они или нет , я не могу на это ответить ,
но дьявол который действовал через них это прекрасно понимал .
и сейчас понимает всё так же как и тогда .
Иудеи прекрасно понимали и понимают, кто есть Б-г Всесильный
А чтобы какой-то бесил, он хотя бы в обществе появляться должен. Он ни разу не предстал пред еврейскими мудрецами

Только язычники готовы поверить, что бог - человек. Или полубог. Разве я ошибаюсь? Вы знакомы с египетской или греческой мифологией?
Слишком тяжело им было признать, что Бог мог воплотиться в Человека, да еще и иметь смелость их обличать! Так же как и современные иудеи..