Навеяло тут псевдодуэлью "Проханов vs. Макаревич"- А если реально снова разрешить дуэли, разумеется в строгих рамках кодекса, который существовал, скажем - в середине 19-го века - как это повлияет на современное общество?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Гроссмейстер (8407)
"Если б был бы я моложе - я б с душою дорогой человекам трём по роже дал, как минимум, ногой! Да, как минимум, пяти бы дал по роже бы рукой... Так скажите мне "спасибо", что я старенький такой!"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Многие врать перестанут.
хорошо бы тогда ... оружием того времени... а то поубивают всех вокруг... хотя половину мерзавцев спасли бы...
Верховный Наставник (161175)
желающих поучаствовать сильно поубавится. легко вызывать на дуэль зная что ничего за этим не последует. своеобразный пиар псевдогероев.
Хранитель Истины (398401)
В России это называется "разборками". Уже министр иностранных дел совсем на феню перешёл, а вы о каких-то дуэлях )))
Никак .

Бедным не до дуэлей , средний класс стреляться не пойдет ,
а богатые будут посылать на дуэли своих телохранителей .

Да и дело то тут , вовсе не в дуэлях . Сейчас такое понятие ,
как ЧЕСТЬ - дискредитировано , никому оно не нужно ,
был бы желудок набит и задница в тепле .
Наставник (35552)

Наставник (46298)
Не знаю как общество, а я бы не позволил какому-то ушлёпку в меня пулять первым... я что, жить не хочу? На ножах или в бою, то можно и побиться, за право остаться... а по старинке лишать себя жизни - идиотская потеха...
Верховный Наставник (131813)
Ну, глухарей у ментов меньше будет и неопознанных трупов всплывать тоже меньше будет.
Что дуэль, что поножовщина в подворотне-СУТЬ ОДНА-имхо.
Просветленный (619242)
Сначала надо воспитать соответственно человека...чтобы он имел представление о чести и считал позором жизнь ,если не отстоит свою честь в такой дуэли..А что толку если просто разрешить? ..да откажутся со смехом..и не будут испытывать никаких нравственных страданий....еще и матом пошлют,покрутив пальцем у виска..)))
Магистр (1847)
и кто будет следовать этому разводу, когда можно на тихушку зайти с пушкой со спины и расчистить свое жизненное пространство от конкурента?? вспомните листьева )