Какими были бы отношения между женщинами и мужчинами, если бы семейной жизни не существовало вовсе, не было бы института брака?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Да ничего бы особенно не изменилось. Никакого цивилизационного значения институт брака не имеет и не имел. Сейчас институт брака только делает вид, что существует, и ничего-ни одна общественная институция не рухнула. Рома вверху несколько подзагнул)...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Все бы упростилось, прям как в мире животных:):):)
Хранитель Истины (380563)
Была бы одна большая шведская семья.
Мудрец (16887)
Отношения были бы свободными.
Специалист (755)
Такая модель человеческого социума не смогла бы существовать, так как была бы слабей, а вернее намного менее приспособленной для отбора "ресурсов у внешнего мира". В период разложения первобытнообщинного строя патриархат создал то, что называется моногамной семьёй. Это изобретение сопоставимо с освоением огня, изобретением денег и организацией государства. Женщины получили стабильность и безопасность, мужчины – стимул работать и создавать материальные ценности, дети – устойчивую двуродительскую семью. Патриархат заставил секс работать на цивилизацию. Сублимированная мужская сексуальная энергия – это та сила, которая подняла человечество из холода и голода матриархальных пещер к современной цивилизации.
Суть сделанного феминизмом – это замена цивилизационного кода. Суть матриархата – разрушение, распад, деградация. При сохранении современных тенденций, вопрос исчезновения западной цивилизации, зараженной матриархатом – это вопрос времени.
Верховный Наставник (126256)
Первобытно-общинные. Утратившие репродуктивную функцию теряли бы социальный статус и довольствовались объедками.
Общество потребления не может обойтись без брака, накопление теряет смысл без наследования.