А как Вы относитесь к тому , что бы граждане достигши совершеннолетия при получении паспорта

давали клятву ?

если лично моё независимое и не предвзятое мнение , я бы был против , получил получил и пошёл .

Но у Вас есть Ваше мнение , Ваше независимое мнение ?
понятно что можно прекрасную создать церемонию и атмосферу при получении , это знаменательный день
но вопроса суть о клятве .
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Лично мое мнение - клятва при получении паспорта в 14 лет(а не как у Вас написано "достигши совершеннолетия") не достигнет тех целей, которые ставят авторы законопроекта.
Это может не "помочь воспитанию патриотизма", а наоборот оттолкнет молодежь.
Это как раз будет образцом "показухи".
Любить или не любить Родину - это интимное дело каждого и не может навязываться... как "клятва пионера Советского Союза" у нас... Мы отлично понимали - прочитал наизусть, галстук повязали - и побежал курить за угол. И уж тем более никто не собирался "жить как завещал Ленин" - прочитать его ПСС мало кто был в состоянии...
Да и сам по себе возраст - 14 лет - это возраст подросткового максимализма, так что даже с точки зрения психологии эта клятва - бессмысленное занятие...
Насколько я знаю, 9 мая в Ульяновской области уже при вручении паспортов дети читали вариант клятвы, выбранный голосованием... но это было на добровольной основе... И нужно ли вводит опять "обязаловку"?
По-моему лучше подарить футболку с символикой, типа "Я Гражданин" и изображением паспорта... Значок какой-нибудь или какой гаджет с логотипом...
А я бы ввел перед вручением Паспорта экзамен на знание УК РФ - какие статьи начинают действовать с 14 лет - это было бы полезнее всем - и детям, и обществу...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
бессмысленно...
кто не хочет предавать тот и без клятвы не предаст, а кто хочет- тому и клятва не помеха...лишь бы заплатили за это побольше))))
Гроссмейстер (5622)
какую клятву? если верхи захотят страну уничтожить,они это сделают. многие давали клятву Советскому Союзу и где он теперь?
Хранитель Истины (266431)
против...что-то напоминает такое, куда загоняют всех гуртом... возьми брак...и слова "в болезни и здравии, в радости и в горе..." семья-это нечто меньшее, чем родина...но разваливается иногда, не успев укрепиться...а ведь тоже своего рода клятва, скрепленная кольцами и подписями...