Вот мне интересно... За счёт чего это получается у мозга? Это абстрактное мышление как бы, или что?+

Опрос про розовых слонов - это математическая шутка, если кто не понял.
А вот если серьёзно...
Компьютер может мгновенно, например, сложить 6187 и 4179. А человек сможет сделать это в уме за относительно большой промежуток времени. Это понятно.
Но. Если показать человеку, скажем, ребёнку, букву "А", то вскоре он сможет запросто опознавать эту букву, даже если она выглядит, например, так:

А вот компьютер этого уже никогда не сможет, хотя для нас это просто элементарно.
Так вот, за счёт чего конкретно человек способен это делать, как это называется? Это же не логика. Абстрактное мышление какое-нибудь? И как это вообще работает?
Вопрос, может быть, туповатый, но я просто не совсем понимаю, как это сформулировать...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Магистр (2348)
Дело в том что мозг человека параллельно обрабатывает сразу всю картинку, у нас сотни миллионов зрительных нейронов. Есть нейроны которые реагируют только на вертикальные линии, другие нейроны реагируют на линии наклоненные под другим углом (естественно это не сам нейрон распознает, с ним связана целая куча других нейронов взаимодействие которых приводит к тому что данный нейрон формирует сигнал только если в соответствующей области изображения есть вертикальная линия). Есть нейроны реагирующие и на другие признаки, и если в изображении есть признаки любой буквы любого размера любого шрифта, цвета, наклона, то соответствующий нейрон тут же подаст сигнал в другие отделы мозга.

Вот пример более простой задачи с которой человек справляется лучше компьютера
Нужно на рисунке найти две самые близкие друг к другу точки (при условии что расстояние между ними намного меньше расстояния между другими точками).

человек сразу увидит эти две точки. А компьютеру необходимо вычислить расстояния между каждой парой точек по формуле r = ((x1-x2)^2+(y1-y2)^2)^0,5 количество расстояний равно (n^2+n)/2

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32447)
наливай короче. щаз все обмозгуем...
Наставник (25947)
Так мы визуально же складываем картинку, а в машине каждый символ - разное сочетание цифр.. попробуй на сканере с функцией распознавания текста, возможно, и машина справится
Советник (2907)
наверно это?
Ассоциативное мышление - это мышление,
которое происходит благодаря оперированию
образами, возникающими в памяти человека.
Каждый образ индивидуален и вызывает
другие, связан с ними известными только их
обладателю связями, и черпается из личного
опыта человека. Любое слово может вызывать
целую картину образов, с ним связанных. На
этом свойстве разума базируется память и
творческое мышление человека. Примером
ассоциативного мышления может служить
ребенок, который придает перевернутому
цветку значение «девушка» и оперирует далее
созданными аналогиями в процессе игровой
деятельности. В данном случае воображению
нет предела.
Сергей, знаешь как человек читает текст? Примерно так же как система "Т9" пишет СМС в телефоне. Мы читаем первые буквы слова и подбираем варианты слова. Если не подходит, читаем следующую букву и снова перебираем подходящие варианты. И так до тех пор, пока слово не будет определено. Так же и с опознаванием букв.
Наставник (60324)
ассоциативное мышление.. работает в случаях приблизительной оценки окружающего..

Мудрец (13799)
рыбы шоль объелся? мозг у тя напряжён щас сильно)
Наставник (44706)
Вопрос не тупой, а очень умный.
Про этого розового слоника я не понял, но откоментил что они существуют (игрушечные).
У человека скорее всего абстрактное мышление срабатывает. Там же в мозгах то химические реакции происходят, глаза видят - мозг обрабатывает инфу. Вот так мы понимаем.
А у ПК, оперативка, распознать из рисунков букву "А" он сможет только ту, что более схожа с буквой "А" (прогу в ПК человек загружает, сам по себе ПК жить ещё не научился).

Наставник (27576)
Если бы это знали, то уже создали бы искусственный интеллект.