Одним из качеств Русского народа часто называют его терпеливость ( долготерпение) . А всегда ли это качество служило во благо Русского народа? К примеру - в настоящее время - это качество - скорее беда или больше все таки достоинство Русского народа?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (44787)
не знаю. но умные люди все свои качества учатся использовать себе на пользу. тоже самое неумение терпеть гораздо хуже терпеливости.
хотя все должно быть в меру
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50482)
всегда это качество было бедой любого народа
В нынешнее неспокойное время , это скорее достоинство , нежели недостаток .
Наставник (30501)
Враньё это всё.
Долготерпение счас рекламируют, для одурачивания.
Аж исТОРЫю переписали задом- наперёд.
Гроссмейстер (9209)
Одним из качеств русского народа было вечное желание приписать себе какие то необыкновенные качества особо редкие так сказать
Мудрец (19112)
Глядя на ситуацию которая сейчас в Украине, думаю, что терпеливость сыграла положительную роль. Иначе неизвестно чтобы было, но хорошего точно не предвидилось.
Наставник (30665)
глупцы это качество русским приписали как представителям иудохристианства, на самом деле терпеливость это трусость в принятии решений руководителями государства от немецких царей до грузина сталина, да и современные не лучше
Верховный Наставник (183631)
Думаю, сейчас больше пофигизма, которое путают с терпеливостью.
Хранитель Истины (399615)
Тех, кто не скрывает своих имён, здесь можно по пальцам пересчитать. Остальные — "терпеливые".
Верховный Наставник (145838)
Вопрос очень не простой...Терпение оно присуще всем народам.Потому как стабильность основа нормальной жизни.Все потрясения..это разруха,голод,смерть близких.Потом выйти из этого возбуждённого состояния очень не просто.
Верховный Наставник (168540)
Так всегда, долго запрягали, но лихо ездили.
Есть поговорка такая Русская "НЕ БУДИТЕ СПЯЩЕГО МЕДВЕДЯ", а остальное можете здесь прочитать:

https://qna.center/question/1068079

https://qna.center/question/1040479

Или:

Тут как раз есть эпизод с берлогой: