А вы верите, что "голодомор" - это геноцид украинского народа? +

Киев, Ноябрь 20 (ПолитНавигатор, Максим Карпенко) – 72% опрошенных жителей Украины согласны с тем, что «голодомор» — голод в УССР 1932-33 гг был «геноцидом украинского народа». Соответствующие данные обнародовала львовская социологическая группа «Рейтинг».

По данным социологов, не согласились с данным утверждением лишь 15% респондентов и еще 14% затруднились ответить.

Стоит отметить, что за последние годы количество людей, считающих голодомор геноцидом, увеличилось с 61% до 72%. При этом социологи отмечают, что в опросе не участвовали жители Крыма и неподконтрольной Украине части Донбасса.

Интересно также, что уровень поддержки идеи голодомора-геноцида среди украиноговорящих респондентов составил 90%, а среди русскоговорящих – 50%.

Опрос проведен 1-9 ноября 2014 года среди 2400 человек. Предел погрешности – 2,1%.

Закон о признании голодомора «геноцидом украинского народа» был принят при Викторе Ющенко. Недостающие голоса «оранжевым» фракциям тогда обеспечила Социалистическая партия и два депутата от Партии регионов – Тарас Черновол и Анна Герман.

Россия осуждает украинскую государственную трактовку событий 1932-33 годов, настаивая, что голод в то время был не только на Украине, но и в других республиках СССР.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (110919)
Я знаю (!) , что происходило в Поволжье в эти годы, поэтому могу только согласиться с ответом Дмитрия. Это общая долговременная русофобская тенденция.
В этой связи хочется как-то увязать результаты опроса и утверждения этой певички Русланы (цитировались пару дней назад здесь) об отсутствии русофобских настроений на майдане.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Верховный Наставник (127324)
У них уже там скоро появится версия,по которой СССР и создавался то только для того,чтобы уничтожить гордый украинский народ...
Про гладомор не скажу,а то что сейчас происходит в Донецке это точно геноцид русского народа.
Мудрец (16942)
я пока еще не лишилась рассудка чтоб в такое верить
.
Советник (2698)
Конечно, я же не неуч.
верю..
но не конкретно украинского народа, а наиболее недовольных областей бывшего Союза..
Украина в этом плане по параметрам подходила.
Хранитель Истины (251029)
Да,ерунда.И в Казахстане, и в Поволжье в это время был голод.
Наставник (44776)
нет. не верю. а вот если им перестанут давать деньги из Европы и они начнут голодать, это тоже будет геноцид? и опять русские будут виноваты?
Мудрец (19112)
Голодомор?
А как же Поволжье? Там тоже жуткий голод был. Даже Нансен из бедной тогда Норвегии устроил сбор средств для голодающих Поволжья. А в поволжье много разного народа проживает - и русские, и немцы, и татары, и мордва, и чуваши, и марийцы, и ещё кто-то. Что-то эти народы помалкивают о геноциде.
Или забыли, или все померли и потому не возмущаются.
Вот не понимаю я претензий к России и к РСФСР.
Чистки и прочие зверства устраивал Сталин - грузин по национальности, и русские страдали от них не меньше, чем другие, но претензии предъявляют к России и к русским. Почему не к грузинам?
В те времена и в других регионах СССР был сильный голод .
В Поволжье , в Черноземье , в Средней Азии , но никто не кричит
об этом , кроме украинцев .
Наставник (55020)
Полная ерунда, конечно.У моей бабушки умерли двое детей в голод тех лет и что, это геноцид русского народа?Бабушка рассказывала, что лебеду собирали и ели, свою скотину содержать не возможно было и это 250 км. от Москвы, причем тут украинцы и их "геноцид"?Это обыкновенная русофобия, желающая перерасти неонацизм, а если точнее, то уже переросшая.
Наставник (29802)
Историю надо знать............
Верховный Наставник (248431)
Собственно, тут все уже написали. Какие, к черту, украинцы, когда голодомор устроили на ВСЕ хлеборобные области и устроили потому, что большевики, оставшись без денег, продали на корню все зерно в Англию и США, где по нему в результате буквально ногами ходили. Только не все, а избранные. Читайте хоть детективы тех лет, если уж на более серьезную литературу ума не хватает. Да, и Стейнбека заодно почитайте. Про то. как в Америке буквально в те же годы тоже миллионы с голоду мерли из-за того, что фермеров согнали с земли.
Что характерно, про голодомор и геноцид громче всех визжат западенцы, которые вообще были в составе другой страны.
"Это фантастика" (С)
Тема Голодомора на Украине в 1932-1933 г.г. была впервые поднята в конце 70-х-нач 80-х г.г в Канаде и США, куда в конце 40-х -нач. 50 г.г. 20 века эмигрировали часть хлопцев из ОУН -УПА (бандеровцы и мельниковцы) с Галичины и Волыни. ( Не случайно закон о признании голодомора "геноцидом украинского народа" был принят при проамериканском !!! президенте Викторе Ющенко.) Любопытно, но Галичина и Волынь в 1932-33 году не входили в состав Украины (Галичина и Волынь до 1939 года входила в состав Польши), следовательно, что они могли знать о Голодоморе. Голодомор - это не специальная, а случайная трагедия, вызванная неумелой аграрной политикой советского руководства. Голод был на Украине, Повольжье, Кубани, Казахстане, Западной Сибири. Голодомор нельзя признать целенаправленным геноцидом украинской нации. 27 апреля 2010 года президент Украины Виктор Янукович справедливо заявил, что массовый голод в 1930-х годах нельзя считать геноцидом украинцев и что он был общей трагедией народов, входящих в СССР. Правда голод охватил большую часть Украины. Наиболее пострадали от голода в 1932-33 году Днепропетровская, Киевская, Винницкая, Донецкая, Харьковская, Житомирская и Одесская области Украины. Например, Черниговскую, Полтавскую, Сумскую области голод не затронул. Галичане и волыняне, которые не входили в это время в состав Украины как самые пострадавшие, требуют признать Голодомор геноцидом украинского народа. Ведь для галичан с волынянами нужен любой повод, чтобы погавкать на советскую власть.
В Полтавской области к годовщине Голодомора демонтируют все памятники Ленину
http://lenta-ua.net/novosti/politika/77063-v-poltavskoy-oblasti-k-godovschine-golodomora-demontiruyut-vse-pamyatniki-leninu.html
В Полтавской области не было голода, так с какой стати там сносить памятники Ленину к годовщине Голодомора!? (Мои предки по отцу были украинскими крестьянами. Дед с Полтавщины, а бабушка с Черниговщины и в 30-е годы 20 века жили в родных сёлах)