БУБЕН ШАМАНА

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Магистр (1786)
- КЫйя, кЫйя, ан-на кха-у, кха-у, кха-а-а-у-у!
Шаман тяжело, по-медвежьи переваливался с ноги на ногу...Одной ругой он ударял
в бубен, и звук удара, глухой и сильный проникал внутрь сердца, напрягая кровь.
Подвески и колокольчики рассыпались в ушах звенящим летним ливнем...
Шаман бросил в костёр какой-то сверток и клок бурой медвежьей шерсти.
Одуряющий аромат поплыл к сидящим вокруг костра.
Юркэ смотрел на знакомое действо, знал, что вот сейчас...
...Шаман закружился, завертелся, бубенцы и подвески взметнулись вихрем
звуков, и это уже не Аян, а самый настоящий медведь держит в лапах бубен,
подбрасывая его вверх, ловко ловит когтистыми лапами и вновь бросает вверх!
Но вот, подброшенный Аяном бубун застыл в воздухе, засветился зеловатым
светом и медленно поплыл к тому месту, где сидел Юркэ.
Он спокойно сидел и ждал. Медведь положил не плечо Юркэ тяжелую
горячую руку и сказал:
- Собирайся в путь. Твой брат готовится предстать перед Духами Предков.
Немолодой Юркэ знал что делать. Он встал и пошел в юрту собирать вещи.

_____________________________________________________________

Небольшое лирическое отступление 1.
Бубен шамана - универсальный иструмент для общения с дУхами.
Наиболее важный атрибут шамана. Символика бубна сложна, а выполнение
магических ритуалов многообразна. Обычно представлял собой
деревянный (реже - костяной) обруч с туго натянутой на нем кожей
оленя, медведя или другого животного. На бубне так же закреплялись
всякого рода металлические подвески, колокольчики и т.п.
Как правило, на бубне изображалась схема древних представлений
мироздания, животные - тотемы, духи, солярные знаки.
Ударяя в бубен, шаман создавал "магический шум" и входил в транс,
воздействовал на злых духов или запрашивал прогноз на будущие
события. И надо сказать, бубен никогда не подводил хозяина!
____________________________________________________

Юркэ успел как раз к поледнему вздоху брата...войдя в его юрту,
он поздоровался с вдовой и сыновьями покойного. Ему протянули
небольшой медный лист с рисунком лося...Для Аяна.

_____________________________________________________________

Небольщое лирическое отступление 2.
самое изговоление бубна представляло собой сложный,
долговременный процесс, связанный так же с общение с дУхами,
которые давали советы и рекомендации, какие материалы и откуда
следует использовать. Всё, что связано с бубном, в шаманизме
носило сакральный характер, передавлалось ученикам шамана,
или сам шаман получал откровения духа-помощника.
В разных традициях вместо бубна иногда использовались
барабаны или духовые иструменты. Даже в лире Аполлона
при ближайшем рассмотрении можно увидеть бубен шамана...
_______________________________

Замечательный вопрос, Эмин!! отвечал с большим удовольствием!

Спасибо, дружище! Доброго времени!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
песня А Пугачевой
Верховный Наставник (126916)
"...заслышав бубен, заскачут люди..."

"...и лгать мне будут, и лгать мне будут..."
Верховный Наставник (187696)
Звучит, звучит бубен шамана,
И каждый верит: всё без обмана,
Но ведь шаманы, наверно,.... - люди,
Вдруг ошибутся, и что же будет,
Придут и скажут: "Ты что же, дядя!
Здесь напророчил нам на ночь глядя!"
И отвернутся и плюнут в бубен,
Чего же кушать шаман-то будет!
Верховный Наставник (122413)
Может "в бубен шаману" логичнее?