Дежавю?...кажись уже было такое..про гречку и неурожай на Алтае? :-)...от честно-у кого гречка

продукт первой необходимости?????? Нам пачки хватает на месяц.

Правительство рассматривает возможность использования запасов гречки из Росрезерва из-за резкого роста цен на эту крупу. Об этом сообщает в четверг, 20 ноября, «Коммерсантъ» со ссылкой на директора по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова.
«Чтобы стабилизировать ситуацию, Росрезерв планирует выйти на рынок гречки с существенным объемом, такую возможность рассматривает правительство», — сообщил Востриков.
Информацию о возможном распечатывании запасов Росрезерва подтвердила пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего сельское хозяйство. В настоящее время этот вопрос, по ее словам, прорабатывается.
Цена гречневой крупы в рознице в России, по данным Росстата, с 1 по 17 ноября выросла на 27,5 процента. Резко возросший спрос на гречневую крупу эксперты связывают со снижением урожая гречихи в Алтайском крае, на который обычно приходится до 40 процентов ее сбора.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Ажиотаж создало российское ТВ, которое в новостях неоднократно сообщало о неурожае гречки на Алтае, которое в основном поставляет эту крупу....но думающим людям можно было просто посмотреть объем урожая гречки и объем потребления населением: 700 тыс тонн собрано, потребление 600 т. тонн....кстати, специалисты с Алтая вчера в новостях сообщили, что неурожая гречки у них нет, просто из-за погоды остались неубранные площади, которые оказались под снегом....убирать урожая они планируют весной: зерно при этом не осыпается, как пшеница....больше всех гречку в мире потребляют в России...я вот, вчера приготовила гречанники по старинному рецепту: вкуснятина...ММММ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (88080)
Это голодная европейская часть России бесится... У нас гречка везде свободно.
Нам пачки хватает на год, может на два. Как жучки поползли, так пора новую купить.
Наставник (35078)
кто-то на этом ажиотаже наживается.....а те, кто в очередях за гречкой толкаются, этому всячески способствуют.....
У меня)) Собаку кормлю гречкой) Доброе утро!
Мудрец (15421)

Гречку вообще мало едим..раз в два три месяца..
вот если с рисом напряги будут ту засада...рис это второй хлеб...
Вот что то мне кажется...что ажиотаж на гречку спекулятивный какой то ..
ну прям вообще вот для чего она нужна..если только иногда молоком съесть тарелочку..
Наставник (83226)
вообще гречка должна быть
могли бы закупить в другой стране
люди гречку не едят, а что вы едите тогда-картошку кажд день и макароны что ли
гречка полезнее
я как раз картошку ем очн редко, может раз в месяц
Магистр (1066)
Я вообще гречку не люблю...но всё равно готовлю(потому как полезная она)...Не могу даж точно сказать на сколько пачки хватает...но от силы на месяц))
Наставник (98838)
У нас цена стоит на месте, от летней ни в какую сторону не двинулась
Гречка преспокойненько лежит себе, и в магазинах, и на оптовках (5\10 кг)

Так что воспользуюсь вашим вопросом для своего предложения - Если кому надо выслать гречки, кидайте адрес - вышлю
Наставник (46658)
Я варю минимум раз в неделю, для нас это продукт первой необходимости. Любим. И с молоком. И просто с маслом с утра. И по-купечески готовим с мясом, грибами, овощами... У нас цена выросла на рынках до 70 руб. за кг. Но в больших супермаркетах иногда "выбрасывают" по 36 руб. за 800-граммовую пачку. Не запасаемся на всю жизнь, но пару пачек берем, если видим дешевую.
Я думаю, что это искусственный дефицит, и цены упадут рано или поздно. Прошлогодней еще полно. Я вообще не понимаю - ну да, снег на Алтае, но у нас в регионе очень много и своей выращивается.
Наставник (78421)
Извращение какое то..я её вообще не ем.это какой-то отвлекающий манёвр..
Привет)