Магистр (1682)

Ваше мнение. Для чего и почему делалась революция и гражданская война России 1917-1922гг.

Если разобраться между красными и белыми не было практически отличий кроме раскрасок политических - и там и там были и помещики и нищие, и богаты и бедные.
Даже когда красные победили, ведь жизнь не сильно изменилась - капитализм стал НЭП, вместо царя стали секретари, председатели, партийные
вместо батрачества появились колхозы
вместо помещиков - главные партийцы
вместо оброков, кормления, барщины появились и другие работы, налоги
В общем мало чем отличалось кроме как политической раскраски

Вопрос - зачем и для чего нужна была такая перестановка и революция?
и зачем нужна была такая 5 летняя война?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (55020)
Ответ уже давно на это дан.Шла война, она затянулась и была не в пользу Германии, вот немцы и решили таким образом подорвать Россию изнутри(точно, как в Украине с майданом), снабдив Ленина баблом, а тот , по сути, провернул, цветную революцию, как сейчас бы её назвали.В таких условиях гражданская война просто неизбежна, в любой стране.Результат один-страна революции в разрухе, а иностранные спонсоры в шоколаде, сами революционеры либо в могиле либо в бегах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Все хорошо описано в работах Ленина - читайте
ага, вместо голодных сытые,
вместо беспризора школьники,
вместо эпидемий здоровые,
сознание людей определило принцип развития.