Где мальчик из кирпичей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93975)
Фонтан "Корона" (Crown Fountain), Чикаго, США

В 2004 году в чикагском парке «Миллениум» был открыт необычный арт-объект, объединивший в себе интерактивный фонтан и видеоскульптуру.

Автором проекта стал каталонский художник Жауме Пленса (Jaume Plensa), по задумке которого фонтан был выполнен в виде двух 15-метровых башен, покрытых жидкокристаллическими экранами, на которые проецируются изображения жителей Чикаго.

Показывать лица простых горожан было решено не случайно, а чтобы продемонстрировать «разнообразие города». Для этого 75 общественных и религиозных организаций представили своих кандидатов, чьи образы и были использованы в работе фонтана.

Интересно, что время от времени губы на лице того или иного горожанина складываются трубочкой, и на зрителей выплевывается порция воды.

Поначалу фонтан «Корона» называли самой спорной конструкцией парка «Миллениум», но со временем к нему привыкли, и даже полюбили его.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11933)
а нам, татарам, вшистко едно!!!