Так в чём виноват Лорд Волан-де-Морт? ))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (22849)

"Во всём виноват Волан-де-Морт"... эта фраза звучит шутливо-иронически, часто звучит в интернете и особенно из уст молодых. Это означает: "Виновные пока не найдены"...

В чём же провинился известный отрицательный персонаж ***********

Волан-де-Морт предствляет собой мировое зло, воплощение зла, которому катастрофически не хватает "витальной энергии"...

Лорд Волан-де-Морт (англ. Lord Voldemort — Волдеморт; имя при рождении — Том Ма́рволо Реддл, англ. Tom Marvolo Riddle) — вымышленный персонаж серии романов о Гарри Поттере, главный антагонист. Великий тёмный волшебник, обладающий огромнейшей магической силой и практически достигший бессмертия при помощи крестражей, враг Гарри Поттера.
Лорд Волан-де-Морт упоминается во всех книгах (непосредственно с Гарри он встречается в первой, второй, четвёртой, пятой и седьмой книгах), а в фильмах его играют Ричард Бреммер (сцена-воспоминание), Ян Харт (лицо на затылке профессора Квиррелла), Кристиан Коулсон (16-летний Том Реддл во втором фильме), Рэйф Файнс (восставший Волан-де-Морт, основное обличье с конца четвёртого фильма до конца киносерии), Хиро Файнс-Тиффин (11-летний Том в воспоминаниях Дамблдора в шестом фильме) и Фрэнк Диллэйн (16-летний Том в воспоминании Слизнорта в шестом фильме).

Волан-де-Морт ненавидит маглов и нечистокровных волшебников. В то же время сам Волан-де-Морт — нечистокровный волшебник. Том Реддл убил своего отца и его родителей и изменил своё имя, перейдя по анаграмме от имени «Том Марволо Реддл» к «Лорд Волан-де-Морт» .

Волан-де-Морт продвинулся в изучении тёмной магии, возможно, глубже, чем кто-либо из ныне живущих волшебников. Но в некоторых случаях, по его словам, он не смог вспомнить вовремя о нужных вещах — о лечебном действии слёз феникса, плакавшего над Гарри в Тайной комнате, о силе древней магии, связанной с любовью и самопожертвованием (вещи, недоступные его пониманию, по мнению Дамблдора) и силе древней магии, связанной с тем, что частица его души находится в Гарри Поттере. Кроме того, упоминается, что Волан-де-Морт недооценивал мощь магии эльфов-домовиков.

Из пятой книги мы узнаем, что по предсказанию ни один из них не может жить спокойно, пока жив другой. В седьмой книге это предсказание трактуется на новый лад — они могут либо оба жить, либо должны оба умереть (ибо часть души Гарри Поттера — осколок души Волан-де-Морта) .

Главный страх Волан-де-Морта — «унизительная смерть» , а его боггартом будет его безжизненное тело (боггарт — магическое существо, принимающее ту или иную форму в зависимости от того, чего больше всего боится человек, находящийся рядом) . В зеркале Еиналеж он бы увидел себя всемогущим и бессмертным. Дамблдор предполагал, что Волан-де-Морт тайно боится трупов и темноты, впрочем, по его словам, «в таких случаях мы боимся лишь неизвестности» . Как выяснилось во время сражения в Министерстве Магии, Волан-де-Морт не может понять, что бывают вещи хуже смерти.

Оригинальное имя Voldemort имеет французское происхождение: приблизительное значение французского словосочетания «vol de mort» — «полет смерти».
Поскольку имя «Волан-де-Морт» он составил из букв своего настоящего имени, оно является анаграммой имени «Том Марволо[2] Реддл» (при перестановке букв получается «Лорд Волан-де-Морт», что в оригинале выглядит как «Tom Marvolo Riddle ⇒ I am Lord Voldemort»).
Волан-де-Морта в мире волшебников боятся до такой степени, что даже имя его, как правило, не произносят. Большинство героев называют его «Сам-Знаешь-Кто» или «Тот-Кого-Нельзя-Называть», а Пожиратели Смерти называют его «Тёмный Лорд» (как и Сивилла Трелони, пророчествуя, и многие другие). Гарри Поттер почти никогда не боялся произносить его имя, со временем, с некоторой опаской, его примеру следуют Гермиона Грейнджер и Рон Уизли. Некоторые члены Ордена Феникса, например, Альбус Дамблдор, Кингсли Бруствер, Сириус Блэк и Римус Люпин всегда без каких-либо колебаний называли полное имя Волан-де-Морта. В седьмой части Министерство Магии запрещает произносить имя Волан-де-Морта: на имя накладывают заклинание (Табу), которое отслеживает местоположение говорящего.

Волан-де-Морт

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (224594)
Поскольку все чистокровные волшебники в родстве между собой, Волан-де-Морт — потомок Кадма Певерелла.
То есть он дальний родственник Гарри Поттера.

Волан-де-Морт ненавидит маглов и нечистокровных волшебников. В то же время сам Волан-де-Морт — нечистокровный волшебник. Том Реддл убил своего отца и его родителей и изменил своё имя, перейдя по анаграмме от имени «Том Марволо Реддл» к «Лорд Волан-де-Морт» .

Волан-де-Морт продвинулся в изучении тёмной магии, возможно, глубже, чем кто-либо из ныне живущих волшебников. Но в некоторых случаях, по его словам, он не смог вспомнить вовремя о нужных вещах — о лечебном действии слёз феникса, плакавшего над Гарри в Тайной комнате, о силе древней магии, связанной с любовью и самопожертвованием (вещи, недоступные его пониманию, по мнению Дамблдора) и силе древней магии, связанной с тем, что частица его души находится в Гарри Поттере. Кроме того, упоминается, что Волан-де-Морт недооценивал мощь магии эльфов-домовиков.

Из пятой книги мы узнаем, что по предсказанию ни один из них не может жить спокойно, пока жив другой. В седьмой книге это предсказание трактуется на новый лад — они могут либо оба жить, либо должны оба умереть (ибо часть души Гарри Поттера — осколок души Волан-де-Морта) .

Главный страх Волан-де-Морта — «унизительная смерть» , а его боггартом будет его безжизненное тело (боггарт — магическое существо, принимающее ту или иную форму в зависимости от того, чего больше всего боится человек, находящийся рядом) . В зеркале Еиналеж он бы увидел себя всемогущим и бессмертным. Дамблдор предполагал, что Волан-де-Морт тайно боится трупов и темноты, впрочем, по его словам, «в таких случаях мы боимся лишь неизвестности» . Как выяснилось во время сражения в Министерстве Магии, Волан-де-Морт не может понять, что бывают вещи хуже смерти.

В начале семидесятых Волан-де-Морт начал агитировать людей, искать сторонников, которые поддержали бы его идеи чистой крови. Самые близкие его приспешники стали Пожирателями Смерти. Многих магов, которые не хотели добровольно вступать в ряды сторонников Темного Лорда, под заклятием Империус заставляли совершать всякие зверства, такие, как убийство маглов. Они не могли этому сопротивляться.

Влияние Волан-де-Морта увеличилось. Он привлек на свою сторону великанов, которые убивали людей. Он использовал неприязнь волшебного мира к великанам против него же самого, пообещав, что не станет дискредитировать их, как другие волшебники.

Темный Лорд убил родителей Гарри (В ЭТОМ ОН И ВИНОВЕН В ОСНОВНОМ) , но когда попытался убить Гарри, то получилось так, что он сделал последний, седьмой крестраж, а его заклинание отскочило в него самого. Он стал меньше духа. Он стал ничем.