Как считаете , если взглянуть на всю историю человечества... Его путь — развитие и прогресс или упадок и бессмыслица?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (390777)
Человечество делает жизнь более удобной и комфортной из чисто эгоистических побуждений, поэтому технический прогресс на лицо.
Что же касается самого человека - сознание не меняется абсолютно. Здесь прогресс может быть явным только относительно какой нибудь одной личности, а поскольку жизнь её недолговечна , на человеческом сознании в общем это никак не отразится . Те-же ошибки и промахи будут повторяться веками.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5062)
мне кажется все циклично, за прогрессом следует регресс и наоборот, ну и соответственно им сопутствующие смысл и безсмыслие
Советник (2679)
Давным-давно, в свои школьные годы, пришла к выводу, что "человечество рубит сук, на котором сидит". И это я сейчас вижу и наблюдаю. И....горько от этого.
Верховный Наставник (180722)
Ситуация такая, как и везде! :))))))))))))))))))) У человека, по жизни, из 100%, 90% составляет позитивные чувства, отношения, бла-бла-бла. И только 10 процентов дерьма. Так вот, народ предпочитает ковыряЦЦо в дерьме!!! :)))))))))))) Причем во всех сферах жизни! :))))))) А если одной фразой, то:"Через тернии, к звёздам!" :))))))))))))))))))) Ну не может человек, без геморроя наслаждаться жизнью! :))))))))))))) Ему надо увидеть лучик радости, ковыряясь в дерьме! :))))))))))))
Верховный Наставник (126256)
Бессмысленное метание разума в тесной клетке физического тела.
Нас выращивают на грядке. Для чего -- узнаем, когда урожай соберут.