Знаток (255)

Почему свинья - это свинина, заяц - зайчатина, а корова - говядина? коровятина тогда уж))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (3800)
Вам знакомо слово -разговеться?
Говядиной в России называют мясо коровы, быка, теленка и вола. Говядиной в 18—19 веках в основном называли мясо коровы. Слово «говядина» происходит от древнеславянского govedo – бык, крупный рогатый скот. В индоевропейском языке, это - govs, армянском, это - kov, в английском cow.
Примечательно, что наши предки, называли словом «говедо» быка, а его мясо «говядиной». Коров же держали только ради молока, и мясо коровы не употребляли в пищу, разве только только в большой голод. Но в наши дни в России коровье мясо употребляют повсеместно, и называют его, как и в старину «говядина», что по сути своей должно означать «бычатина».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (178174)
а если бык-бычачина)))
Наставник (50126)
да, и овца почему то баранина
Мудрец (22599)
Не задумывался как то... питаюсь человечиной )))