хранение-передача данных без файлов - как это?

видел статью про это в инетах, но никак найти не могу - может, знает кто?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (3253)
файл по определению-поименованный участок области памяти
соответсвенно единственная возможность просто список ячеек памяти
физический адрес и будет возможностью коммуникации
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28938)
Чего не знаю - того не знаю. Может, имеется ввиду нескомпиллиный код файлов? Или какой-то шифрованный тип передачи, при котором на одном компе данные шифруются, а на другом компе надо эти данные через спец. софт расшифровать?
Так, догадки. Я не слышал про такое (ну если не считать передачу данных по http), подожду более толковых ответов))