Как сиськи превратить в шишки??? Не, я не о том, о чём вы подумали, я о логопедической проМблеме)))+

Без логопеда реально научить детёныша звук Ш произносить, или таки без специалиста проблематично???))))
Остальные буквы и цифры выговаривает)))))

И ещё, у деточки 3-х передних зубьев нехватает, может из за этого "сипилявит"?))))))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (100076)
Может конечно. Неправильные звуки может давать и короткая уздечка языка, и неправильный прикус, и отсутствие каких-либо зубов.
Без специалиста научить-проблематично, у меня сейчас ребенок в саду в логопедической группе, звуки ставят, и я вижу, что я бы никогда не проделала ту работу, которую она. Каждый должен делать свое...
Так что сначала консультация хирурга (посмотреть уздечку языка) затем ортодонта (прикус и зубы) , и с их заключением-к логопеду...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24310)
а думаете логопед что то сверхъестественное с ребенком делает?)))) классика жанра - упражнения для губ( в кучку и растянуть) , зубки изнутри языком посчитать, язычком пощёлкать....дело в регулярности и упорстве!! мы букву Р почти 4 года ждали)))дождались))))

отсутствие зубов тоже накладывает специфику))))вырастут - мошт всё само пройдёт))
Верховный Наставник (125709)
а как Вы будете учить? там же надо знать, куда язык прислонить и какие слова говорить для тренировки...
у моей подружки мать - логопед научила внучку выговаривать все звуки за летние каникулы
до этого девочка не выговаривала ни один сложный звук
Верховный Наставник (105284)
а сколько ребенку лет?
если раньше выговаривала, а сейчас из-за отсутствия зубов -нет, то ясно, что проблема не логопедическая)
логопед не станет исправлять данную проблему именно из-за отсутствия зубов