Что значит :"Выпить на посошок"?

Нет правильного ответа. Раньше между деревней не было твёрдых дорог и у мужчин был посох, для нащупывания дороги. В посохе было отверстие для стопки. Когда он уходил - в посох ставили стопку водкой или самогонкой, мужчина должен был, держась за посох - опрокинуть стопку в рот. Если мог - его отпускали. Если проливал - оставляли ночевать. Вот откуда выражение - "Выпить на посошок!"
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (56485)
Гость смог взять в руки посох-за это выпить нужно "на посошок!"))
Но и это еще не всё: гость смог вставить ногу в стремя верного коня-нужно выпить "на стремена"
И опять-не все еще!
Гость смог вскарабкаться в седло: нужно выпить "На коня!"
И опять...НЕ ВСЁ!
Когда гость на коне скрылся за горой-нужно зайти в дом и обязательно еще выпить "на гора")))
______________
Вот так старые люди нам в детстве говорили...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (503918)
Выпить спиртного на прощание, перед дорогой
Напиться в хлам перед отъездом)