Насколько велика разница между "понимать" и "улавливать"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (56544)
Первое - глубина, второе - поверхность
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43096)
понимать=выше на порядкок
Наставник (31180)
"понимать" - слово протокольное, официальное и значение его конкретно.
"уловить" - разговорное, художественное, не обязательное и значение разнится от смысла объекта, к которому он применён.
Можно сказать, что я уловил смысл правильного решения задач по физике за 5-й класс, но ... оценку всё же ставят за понимание ... )))