Кому принадлежит фраза «всё гениальное - просто»? И почему так говорят? Мы всё усложняем?

Удачной недели и приятного общения!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
"Всё гениальное - просто" - эта фраза принадлежит Геббельсу.

Но это есть перефразировка афоризма Леонардо да Винчи "Простота - это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения".

Но и этот афоризм, в свою очередь, восходит к древнему изречению "Слова истины просты" (Еврипид, "Финикиянке")

Не стоит усложнять... ))

Приятного вечера, Аня!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59965)
Что-то библейское, вроде ,типа, Бог сказал: "Всё нужное просто, всё сложное не нужно".
Наставник (30663)
но ведь так оно и есть )))) усложняем потому как самовыражением каждый занимается
Наставник (93281)
Пожалуй, что Леонардо лучше всех сказал. Не люблю такие фразы за то, что многие их используют как оправдание, не вникая в их глубинную суть. "Всё гениальное просто" - может, и так, только чтобы дойти до понимания этой простоты, надо столько сложностей преодолеть, что мало не покажется. А люди видят только слова "простота" и понимают как "не надо усложнять". У Евтушенко есть хорошее стихотворение по этому поводу, которое заканчивается словами:

Внемлите, а не обессудьте,
Я простоту люблю, но ту,
Что раскрывает сложность сути,
А не скрывает пустоту.